Иван Мезюхо: Путин не прячется от контактов с украинской стороной

Политолог высказался о словах президента России об отношениях России и Украины.

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 ИЮНЯ - РИА 82

Политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещении Илья Мезюхо: 

«Владимир Владимирович - человек, который тонко разбирается во взаимоотношениях бывших советских республик, и, конечно, он последователен в своей позиции по поводу того, что русские и украинцы — это, по сути, один народ. Поэтому неудивительно, что сегодня во время прямой линии Владимир Владимирович Путин не стал смешивать отношение украинского правительства и украинского государства к России с позицией целого народа по отношению к нашей стране и ее жителям. Русские и украинцы всегда были и будут братьями. Это не изменят украинские политические деятели, которые, по сути, продали свою страну и ведут Украину по пути деградации.

Сегодня глава государства прямо заявил о том, что не видит в Зеленском самостоятельной политической фигуры, потому что тот выстроил свои отношения с западными кураторами таким образом, что ни о какой независимости и суверенности Украины говорить не приходится.

Тем не менее, Владимир Путин, несмотря на антироссийские заявления ряда представителей украинской политической элиты, готов не отказывать своему украинскому коллеге в потенциальной встрече, не прячется от контактов с украинской стороной. То есть, последовательно отстаивает позицию о необходимости налаживания отношений между Киевом и Москвой по вопросу межкультурного взаимодействия русских и украинцев.

Я считаю, что очень важно, что Владимир Владимирович затронул тему дискриминации русских людей на Украине в связи с последними законодательными нововведениями в этой стране. Только Россия и только глава РФ могут выступать гарантами соблюдения прав русских и русско-культурных людей за пределами страны.

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики АНАЛИТИКА , Все новости рубрики В МИРЕ