Сергей Юхин: Мы создаем систему противодействия фейкам

Политолог из Севастополя принял участие в онлайн-конференции по делегитимизации выборов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

Писатель и политолог из Севастополя Сергей Юхин принял участие в онлайн-обсуждении доклада «Фабрика фейков и другие информационные риски и угрозы индустрии делигитимизации на выборах-2021». Эксперты обсудили инструменты и способы манипуляций, которые применяются в информационном пространстве, чтобы снизить у россиян доверие к предстоящим выборам в Государственную Думу.

«Мы с 2014 года живем в условия информационной войны, против нас проводят реальные боевые информационные операции, на голову крымчан и севастопольцев льется бесчисленное количество фейков. Вы все помните, старые фейки про то как Крымский мост не будет построен, а если построен, то развалится. Про то, что что паспорта крымчанам раздают ненастоящие», - напомнил Сергей Юхин.

По его словам, самым главным оружием против фейков и информационной войны Запада на избирательную систему и государственность является проведение честных и прозрачных выборов, в легитимности которых, прежде всего, не будут сомневаться граждане.

«В Севастополе созданы все условия для проведения таки выборов: 100% участков оборудованы КОИБ, камерами видеонаблюдения, обучено около 400 независимых общественных наблюдателей, - отметил эксперт. - Они вместе с партийными наблюдателями, наблюдателями от кандидатов и журналистами будут наблюдать за законностью процесса во время выборов и подсчета голосов».

Как отметил политолог, севастопольцы проявляют очень серьезное внимание к дистанционному электронному голосованию. На данный момент уже 5% избирателей зарегистрировались для участия в ДЭГ, это порядка 16 тыс человек и с каждым днем это количество растет.

«Мы создаем систему противодействия фейкам: у нас действует пул экспертов, кроме того, мы создаем антифейковые отряды, которые состоят из блогеров, молодежи, электоральных юристов, экспертов, - подчеркнул Сергей Юхин. - Мы, эксперты и политологи, в Севастополе уверены, что в городе кампания пройдет до конца честно, открыто, с высоким уровнем легитимности, и в результатах никто не будет сомневаться. Из-за конкурентности выборов севастопольцы вовлечены в этот процесс. Явку мы ожидаем очень высокую».

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики АНАЛИТИКА , Все новости рубрики В МИРЕ