Сергей Юхин: Украина находится в сфере жизненных интересов России и есть «красные линии», за которые западу лучше не заходить

Эксперт из Севастополя прокомментировал статью Путина «Об историческом единстве русских и украинцев

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ИЮЛЯ - РИА 82

Севастопольский политолог Сергей Юхин прокомментировал статью Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев», которая была опубликована 12 июля на сайте kremlin.ru.

«Статья президента «Об историческом единстве русских и украинцев» направлена не только на аудиторию двух стран, но и на все республики бывшего СССР и даже всё мирового сообщество.

На мой взгляд главное, что прозвучало в статье - Украина находится в сфере жизненных интересов России и есть «красные линии», за которые западу лучше не заходить, например, в деле распространения НАТО на территорию соседнего государства.

Кроме того, статья носит гуманистический характер – Владимир Путин в очередной раз заявил о единстве русских, украинцев и белорусов, что влечет за собой начало большого пути навстречу друг другу несмотря на политическую конъюнктуру в соседних странах», - отметил Сергей Юхин.

В статье президента РФ подчеркивается связь русского и украинского народов.

«…русские и украинцы – один народ, единое целое. Эти слова – не дань какой-то конъюнктуре, текущим политическим обстоятельствам. Говорил об этом не раз, это моё убеждение», - отмечает в статье Владимир Путин.

Политолог Сергей Юхин отметил данный тезис как один из ключевых.

«…статья носит гуманистический характер – Владимир Путин в очередной раз заявил о единстве русских, украинцев и белорусов, что влечет за собой начало большого пути навстречу друг другу несмотря на политическую конъюнктуру в соседних странах.

На мой взгляд, нашему президенту приходится быть наставником, учителем для большинства жителей земного шара – расставлять правильные исторические акценты, не давать перевирать историю, напоминать человечеству о необходимости жить в мире, по справедливости, и с соблюдением международного законодательства. Это очень трудная миссия, но Владимир Путин, начав этот путь с Мюнхенской речи, не отступает», - заключил Сергей Юхин.

Статья Владимира Путина вызвала активную публичную полемику на тему отношений России и Украины. Так, 19 июля депутат Верховной рады Ренат Кузьмин заявил, что Украину ждут тяжёлые времена из-за отсутствия правильной реакции Киева на статью. По его мнению, власти Украины не увидели призывов к миру в статье Владимира Путина.

Источник: 
Фото: РИА 82

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики АНАЛИТИКА , Все новости рубрики В МИРЕ