Обезопасьте себя – примите участие в переписи дистанционно

Заполнить переписной лист на портале госуслуг можно до 8 ноября.

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 ОКТЯБРЯ – РИА82

В 2021 году принять участие в переписи населения впервые можно дистанционно. Переписные листы можно заполнить на портале госуслуг до 8 ноября. Это особенно важно в сложившейся эпидемиологической ситуации: для борьбы с распространением коронавируса в России введена нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября.

Чтобы заполнить анкету онлайн, необходимо авторизоваться на сайте, выбрать услугу «Пройти перепись населения» и ответить на вопросы. После этого на почту и мобильный телефон придет QR-код. Его можно предъявить переписчику, что позволит минимизировать с ним контакт.

Во время нерабочей недели переписчики продолжат работу с использованием средств индивидуальной защиты.  Как отмечают медики, несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку в городе, перепись необходима для правильного планирования в сфере здравоохранения. 

«Перепись населения позволит нам оценить реальную нагрузку на врачей и, что немаловажно, на оборудование. Сегодня больше людей обращаются в медицинские учреждения в плановом и экстренном порядке, нагрузка увеличивается год от года. Нынешняя перепись даст ещё более реальную статистику. В свою очередь это позволит нам сделать организационные выводы – определить, нужно ли закупать новую тяжёлую технику, нужны ли новые медучреждения, кроме тех, что строятся в рамках ФЦП и программы модернизации первичного звена, и так далее», - отметил главный врач городской больницы № 1 им. Н.И. Пирогова Андрей Коситченков.

Напомним, в этом году Всероссийская перепись проходит с 15 октября по 14 ноября. Переписаться севастопольцы могут в нескольких форматах – на госуслугах (до 8 ноября), на переписных участках, дождавшись переписчика дома или в отделениях МФЦ, где помогать заполнять переписные листы будут волонтеры.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ