Какие выплаты получили севастопольцы за год пандемии?

Соцподдержку получили семьи с детьми, предприниматели и малоимущие.

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 МАРТА – РИА 82

В период пандемии немало жителей Севастополя остались без средств к существованию. На помощь пришли социальные выплаты, которые были разработаны Правительством Севастополя. Их было немало.

Самыми первыми поддержку государства на себе ощутили семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. Губернатор Михаил Развожаев поручил выплатить по 3000 рублей на каждого ребенка. Деньги тогда получили все жители города независимо от места регистрации. С 22 апреля по 10 августа 2020 года выплату получили 85 956 детей на общую сумму 257,8 млн рублей.

Пример Севастополя стал показательным, позже подобные решения были приняты на федеральном уровне.

С апреля прошлого года по март 2021 года по 5000 рублей выплачено на каждого ребенка до трех лет. По 10 000 рублей в этот же период получили родители на каждого ребенка от 3 до 16 лет. С декабря 2020 года по март нынешнего еще по 5000 рублей выплачено на каждого маленького севастопольца в возрасте до восьми лет.

Общая сумма данных выплат составила более 1,8 млрд рублей.

Чтобы не подвергать жителей города опасности, решено автоматически продлять меры соцподдержки без личного обращения и заявления.

«Во время пандемии пришлось работать в новых условиях без привычного визуального контакта с заявителями. Несмотря на столь нестандартный формат оформления мер соцподержки, все они были назначены в установленные сроки», - отметила начальник отдела социальных выплат управления труда и соцзащиты Гагаринского района Елена Баранова.

Такой формат получения выплат будет сохраняться до окончания режима повышенной готовности в регионе.

В прошлом году в регионе ввели ежемесячную выплату на детей 3-7 лет, которая равнялась половине размера прожиточного минимума. Но с 1 апреля ее размер может достигнуть двух третей или стопроцентного размера прожиточного минимума в зависимости от дохода семьи.

На региональном уровне введены доплаты на каждого ребенка из многодетной семьи. Если в семье воспитывается 3-4 детей, размер пособия на каждого из них составляет 25% от величины прожиточного минимума. А при воспитании 5 и более детей – 50%. В 2020 году такое пособие оформили 3744 малоимущие семьи.

Без помощи государства не остались и граждане, которые потеряли работу. Размер максимального пособия по безработице увеличили до величины МРОТ– 12 130 рублей. А в период с апреля по сентябрь на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье безработного полагалась доплата в размере 3000 рублей.

За прошлый год оставшимся без работы севастопольцам выплачено 188 млн рублей. Общая сумма доплат на детей безработных достигла 19 млн рублей.

«В сложный период пандемии федеральный центр подставил плечо Севастополю. Были выделены огромные средства, чтобы поддержать семьи с детьми, безработных граждан и предпринимателей. Это позволило многим севастопольцем относительно безболезненно пройти сложности коронавирусных ограничений и вынужденную экономическую паузу», – подчеркнул губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Еще одной мерой поддержки стала организация Центром занятости оплачиваемых общественных работ. В прошлом году в них приняли участие 336 человек. На эти цели Правительством РФ было выделено 6,2 млн рублей.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ