По прогнозам специалистов, пик заражений штаммом «омикрон» наступит через две недели

Премьер Михаил Мишустин призвал работодателей перевести на удаленку сотрудников старшего возраста.

МОСКВА, 19 ЯНВАРЯ – РИА82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев накануне принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавируса. По прогнозам специалистов, пик заражений штаммом «омикрон» в России наступит через две недели.

«Омикрон» заразнее других штаммов, поэтому он способен инфицировать большее количество людей за короткий срок. Главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Владимир Чуланов заявил, что только с помощью вакцины можно снизить риск тяжелого течения болезни. Поэтому у нас активно продолжается ревакцинация. Сейчас это очень важно для поддержания коллективного иммунитета в городе. Работают все прививочные пункты», - написал глава города на своих страницах в соцсетях.

Он отметил, что председатель правительства Михаил Мишустин призвал работодателей перевести сотрудников на удаленный формат работы там, где это возможно, в первую очередь, лиц старшего возраста. «Сегодня обсудим это на штабе», - добавил губернатор.

«Правительством по поручению Президента В.В. Путина разработан план дополнительных мероприятий, которые должны помочь подготовить наше здравоохранение к возможному более резкому увеличению числа больных. Правительство РФ будет продолжать поддерживать регионы, выделяя средства на лекарства для борьбы с COVID-19», - отметил Михаил Развожаев.

Сейчас в Севастополе развернуто 602 койки для пациентов с коронавирусом. В случае необходимости их количество будет увеличено. Губернатор также призвал усилить амбулаторное звено, на которое ляжет большая часть нагрузки. Сделать это можно, в том числе, за счет привлечения волонтеров штаба «Мы Вместе - Севастополь».

«Доставка лекарств, помощь врачам… У нас такая работа практически не прекращалась на протяжении всех двух лет борьбы с пандемией. Также важно обеспечить качественную работу службы контактного центра по номеру 122,- для своевременной обработки обращений граждан, связанных с лечением и профилактикой COVID-19. В 2021 году контактный центр в Севастополе обработал почти полмиллиона обращений. Во время пиков волн пандемии количество специалистов всегда увеличивалось, в том числе благодаря волонтерам. Такую работу необходимо провести и в ожидании прихода штамма « Омикрон», - заключил глава города.

Источник: 
Фото: сайт правительства РФ

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ