В Севастополе особый режим продлили до 30 апреля

Соблюдать масочный режим нужно будет еще месяц.

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 МАРТА - РИА 82

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев продлил режим повышенной готовности до 30 апреля. Об этом стало известно в ходе заседания оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в городе.

«У нас наметилась положительная динамика в снижении числа заболевших, - рассказал он. - Прирост мы наблюдали только в последнюю неделю, это было связано с тем, что севастопольцы стали реже соблюдать масочный режим в общественном транспорте и объектах торговли».

Указ в новой редакции сохранит запрет на проведение массовых и культурно-досуговых мероприятий, в том числе в помещениях. Продолжает действовать масочный режим, не снимают требования по соблюдению социальной дистанции.

Для представителей старшего поколения вводятся некоторые новшества. Так, на федеральном уровне с 1 апреля отменена возможность дистанционно получить больничный лицам старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции.

Тереть таких работников нужно будет переводить на дистанционную работу, если это невозможно, им придётся выйти на работу с соблюдением всех мер профилактики. Решение о выдаче листка нетрудоспособности может принять только врач на основании показаний по состоянию здоровья.

Дистанционно оформить больничный смогут только беременные женщины и пациенты с хроническими заболеваниями.

«Этот порядок будет сохранен, - отметил директор Департамента здравоохранения Севастополя Виталий Денисов. - Для получения больничного нужно будет просто оставить заявку на сайте лечебного учреждения».

В Севастополе приятно решение с 12 апреля разрешить приезд организованных групп детей на отдых из других регионов. С этой же даты в городе готовы принимать всероссийские, окружные и межрегиональные спортивные соревнования.

«Стоит принять во внимание, что эта дата может быть скорректирована с учетом эпидемиологической ситуации, - подчеркнул Михаил Развожаев. - Об этом нужно предупредить тех, кто планирует приехать в Севастополь на соревнования или в детский лагерь».

Также до 12 апреля сохраняются ограничения на наполняемость залов в кинотеатрах и учреждениях культуры. Также губернатор отметил, что зрителям нужно напомнить о важности соблюдения масочного режима во время киносеансов или спектаклей.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ