Заболеваемость коронавирусом в Севастополе снизилась на 21%

Губернатор поручил делать экспресс-тесты тем, кто в работе контактирует с большим количеством людей.

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 АПРЕЛЯ – РИА82

В Севастополе заболеваемость коронавирусом за прошедшую неделю снизилась на 21%. Уменьшается и количество случаев ОРВИ – эпидемиологический порог не превышен. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщил вице-губернатор Александр Кулагин.

«Возможна очередная волна, но пока у нас тренд на снижение заболеваемости достаточно уверенный. За неделю заболеваемость снизилась на 21%, госпитализация – на 10%. Количество детей, находящихся на амбулаторном лечении, уменьшилось на 42%, взрослых – на 60%», - доложил Александр Кулагин.

Он также отметил, что городскую больницу №9 перевели в режим плановой помощи. В ковидных стационарах сейчас развернуто 255 коек. Из них свободно 28, что составляет 11%.

За неделю в Севастополе провели 2 821 ПЦР-тестирование и 1 613 экспресс-тестов. На сегодняшний день в наличии 16,5 тысяч экспресс-тестов, ожидается новая поставка. Губернатор Михаил Развожаев поручил делать экспресс-тесты на коронавирус работникам сферы транспорта и торговли, учителям, а также представителям других отраслей, которые взаимодействуют с большим количеством людей.

«Несмотря на темпы снижения, нужно все равно продолжать тестирование, Роспотребнадзор на это особенно обращает внимание. Средствами экспресс-тестирования мы обеспечены, это просто и достаточно эффективно для понимания объективной ситуации. В целом мы видим, что ситуация улучшается, и погодные условия этому способствуют, но все равно нужно контролировать ситуацию», - отметил Михаил Развожаев.

Напомним, в Севастополе продолжается кампания по вакцинации от коронавируса. Сделать прививку можно в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Работают также мобильные пункты на площади Нахимова, площади Захарова, внутри торговых центров «Муссон» и «SeaMall».

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ