4 миллиона пассажиров обслужил Симферопольский аэропорт

Падение пассажиропотока составило порядка 500 тысяч человек за год.

КРЫМ - 8 ОКТЯБРЯ, РИА82

Как сообщает пресс-служба международного аэропорта Симферополь, 8 октября зафиксирован 4-миллионый пассажир 2020 года. В прошлом году этой цифры аэропорт достиг на месяц раньше.  Из-за пандемии общее падение пассажиропотока  за год составило около 500 тысяч человек. За это же время в аэропорту приняли и отправили почти на 3 тысяч рейсов меньше, чем в 2019 году. 

Однако уже летом рейсы совершались по 56 направлениям. Впервые в истории аэропорта был запущен прямой рейс во Владивосток, а также после паузы в несколько лет возобновились полеты в Иркутск, Хабаровск и Псков.

«В первом полугодии аэропорт Симферополь, как и вся сфера авиаперевозок, пережил тяжелейший период, связанный с эпидемий COVID-19, - говорит Евгений Плаксин, генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь». - Падение авиатрафика было настолько серьезным, что его не смогли в полной мере компенсировать успехи второй половины лета и сентября. Тем не менее, благодаря поддержке республиканских и федеральных властей, мобилизации внутренних ресурсов, нам удалось сохранить коллектив, штатную работу аэропорта, выполнить все финансовые обязательства, в том числе по инвестиционным соглашениям. Поддержание разветвленной маршрутной сети обеспечило транспортную доступность Крыма и приток туристов из других регионов страны. Коллектив аэропорта Симферополь продемонстрировал сплоченность и способность решать самые сложные задачи в любых условиях».

Все новости рубрики КРЫМ