Рентгенхирурги Евпатории лечат хронические окклюзии коронарных артерий

Опыт передал врач Федерального научно-клинического центра ФМБА.

ЕВПАТОРИЯ, 22 ИЮЛЯ - РИА 82

В Евпаторийской городской больнице врачи отделенич рентгенхирургических методов диагностики освоили метод реканализации хронических окклюзий коронарных артерий. Как рассказал заведующий отделением Максим Минаков, это заболевание приволдит к тчжелым последстиям, так как в этом случае сосуды, которые должны снабжать сердечную мышцу кровью, полностью закрыты тромбом или атеросклеротической бляшкой.

В больнице евпатори провели две операции с применением современной эндоваскулярной методики. Опытом поделился врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Федерального научно-клинического центра ФМБА, кандидат медицинских наук Антон Стаферов. Медики договорились продолжить дальнейшее сотрудничество на долгосрочной основе.

В операции применялись микрокатетеры, коронарные проводники. Все это больница получилда в подарок для дальнейшего использования. Для удобства хирургов впервые применили подставку под руку для трансрадиального доступа.

Эндоваскулярная методика дает высокую эффективность лечения, снижая травматичность и период восстановления. После такой операции пациента выписывают з стационара уже на следующий день. Он быстро восстанавливается и возвращается к активной жизни.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ