В Феодосии после реставрации открыта картинная галерея имени И.К. Айвазовского

Ремонтно-реставрационные работы выполнялись в рамках госпрограммы.

Сегодня открылась экспозиция главного корпуса Феодосийской картинной галереи им. И.К. Айвазовского. Ремонтно-реставрационные работы выполнялись в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя». Необходимые решения для этого были приняты Президентом, порядка 870 млн рублей было выделено из федерального бюджета по его личному распоряжению. Также за счет субсидии, предоставленной в рамках нацпроекта «Культура», учреждение оснащено современным оборудованием.

- Спасибо коллективу, который в украинский период сохранил коллекцию, не допустил утраты картин, - подчеркнул глава Республики Сергей Аксенов. - Специалисты музея делают все, чтобы как можно больше людей открыли для себя творчество нашего великого земляка.

Галерея Айвазовского – знаковый объект для Феодосии, вся история которой связана с именем великого русского художника. В собрании музея 416 картин авторства знаменитого мариниста – это самая большая коллекция его картин в мире, национальное достояние всей нашей большой страны.

Источник: 
Фото: Правительство Крыма
Все новости рубрики КРЫМ