В Крыму усилят контроль за гостиницами и санаториями

Минкурортов просит сообщать о нарушениях требований Роспотребнадзора на горячую линию.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 ОКТЯБРЯ - РИА 82

Министерство курортов Крыма отмечает, что гостиницы санатории полуострова до сих пор загружены. Принято решение усилить контроль за соблюдением предписаний Роспотребнадзора. «Сейчас работа по контролю соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора объектами размещения будет усилена. Мы проводим целый ряд консультации с бизнесом, чтобы сделать это максимально эффективно и главное обеспечить безопасность для гостей и жителей Крыма»,- сказал министр курортов.

В августе турпоток превысил показатель августа прошлого года на 15%, а в сентябре в Крыму отдохнуло более 1 млн человек, что на 40% больше, чем в сентябре 2019 года, подчеркивают в ведомстве. В октябре по целому ряду объектов загрузка достигает 90% и даже 100%.

Крым  - это традиционный курорт по лечению и реабилитации заболеваний связанных с дыхательной системой.  «Это как раз то, что сейчас актуально для страны  на фоне пандемии. С одной стороны, для туристической сферы Крыма  - это возможность продлить сезон, с другой серьезная ответственность  - потому что, как и говорилось ранее  – главное в курортном сезоне 2020 года – это безопасность гостей и жителей Крыма», - отметил Вадим Волченко.

На протяжении всего турсезона сотрудники министерства контролировали соблюдение гостиницами предписаний Роспотребнадзора. В целом отели соблюдают все нормы, но были и  нарушения, например, в некоторых объектах размещения отсутствовали  рециркуляторы воздуха, было зафиксировано нарушение масочного режима в закрытых помещениях и социальной дистанции.

«В таких случаях, руководству объектов размещения требуется исправить несоответствия требованиям в кратчайшие сроки и это поручение, как правило, выполняется. В случае же явного непонимания с объектом размещения – мы будем искать другие механизмы воздействия – это могут быть и штрафы и приостановка деятельности до 90 дней. До сих пор таких случаев у нас не было, поскольку отели и санатории, прежде всего, сами заинтересованы в том, чтобы не допустить заболевания на своей территории»,- сказал Вадим Волченко.

Каждый из 831 объекта размещения, который выразил готовность работать в сезоне 2020 года дал обязательство выполнять требования Роспотребнадзора.

В Министерстве заинтересованы в обратной связи с жителями и гостями Крыма. В случае несоблюдения мер дезинфекций объектами размещений -  обращайтесь  на Горячую линию Минкурортов РК 8 (800) 511 – 80 - 18. Можно написать письмо на электронную почту  shtab@mtur.rk.gov.ru  или через официальные соцсети ведомства в Facebook, ВКонтакте, Одноклассники и Instagram. 

Источник: 
Фото: сайт Минкурортов Крыма
Все новости рубрики КРЫМ