Михаил Развожаев: «Перепись - это точка отсчёта при любом планировании»

С 15 октября по 14 ноября пройдёт Всероссийская перепись населения.

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 ОКТЯБРЯ - РИА82

С 15 октября по 14 ноября пройдёт Всероссийская перепись населения. Итоговые данные переписи позволят провести долгосрочное бюджетное планирование и сформировать социальные программы как для Севастополя, так и для всей страны.

Губернатор Михаил Развожаев акцентировал внимание на том, что результаты переписи позволят создать эффективную социально-экономическую программу для города. «Перепись - это точка отсчёта при любом планировании. От точного количества людей отталкивается планирование всех сфер жизни: вывоз мусора, количество объектов социальной сферы, потребление коммунальных услуг, общественный транспорт. Мы во многих наших расчётах и бюджетном планировании привязаны к цифрам, если они будут отличаться от реальности, у нас будет образовываться дефицит услуг», - подчеркнул глава города.

Перепись позволяет узнать точную численность жителей страны, сведения о его составе и об условиях жизни. Результаты переписи собирают в базы данных, после чего по итогам их анализа можно будет оценить динамику изменений важных демографических, социальных и экономических показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи.

В последние годы Севастополь стремительно развивается и привлекает не только туристов, но и постоянных жителей. Уникальный город со своей историей и культурой является местом, где хочется жить и растить детей, отмечает заведующая детским садом №127 Ирина Майорова. 

«Маленьким севастопольцам нужны детские сады, школы, поликлиники. Наше дошкольное учреждение, состоящие из трёх современных корпусов, которое посещают более тысячи маленьких ребятишек, помогает им в реализации своих планов. Учитывая потребность жителей микрорайона в дошкольных учреждениях, в шаговой доступности строятся еще два современных детских сада, которые в ближайшее время будут готовы принять более пятисот маленьких жителей нашего города. Всероссийская перепись сможет дать ответ на вопрос, сколько еще необходимо строить детских садов и школ», - отметила Ирина Майорова.

Данные Всероссийской переписи станут основой не только для прогнозирования численности жителей страны, но и для социально-экономического планирования на ближайшие годы, и, как следствие, это ляжет в основу долгосрочного бюджетного планирования. Иначе говоря, перепись - это не только статистический итог, но и инструмент экономического и социального прогнозирования.

Напомним, это 12-я перепись в истории России. Предыдущая Всероссийская перепись проводилась в 2010 году. Тогда население России составило 142 905 200 человек. 

В этом году перепись впервые пройдет в новых форматах - любой россиянин сможет переписать себя и свою семью самостоятельно на портале госуслуг, в МФЦ или на стационарных участках. Также сохраняется традиционный формат – переписчики будут приходить домой.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ