Сергей Бездольный: «Перепись нужна для объективного социального планирования»

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 ОКТЯБРЯ - РИА82

Директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный и заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов рассказали о том, как будет проходить Всероссийская перепись населения, которая начнется 15 октября.

Условная нагрузка на одного переписчика в Севастополе будет составлять порядка 550 человек, отметил Павел Смелов. «Сейчас мы уже отобрали переписчиков, которые за 4 дня до переписи будут проходить обучение с инструкторами.  550 человек – это цифра условная, потому что сейчас мы  точно не знаем, сколько проживает человек на том или ином участке. Для этого мы и проводим Всероссийскую перепись», - отметил представитель госслужбы статистики.

В Севастополе будут работать 972 переписчика и 134 стационарных участка – это традиционные способы переписи. При этом нововведением 2021 года стала возможность переписаться самостоятельно на портале госуслуг. Как отмечает Павел Смелов, на одну учетную запись можно переписать всю семью «Переписчики больше не будут ходить с пачками бумаг – вместо этого будут специальные планшеты. А каждый желающий сможет самостоятельно переписать себя и свою семью на сайте госуслуг», - добавил заместитель руководителя.

Участвовать в переписи будут абсолютно все жители Севастополя – это предоставит возможность для дальнейшего социального планирования, подчеркнул директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный. «Перепись – это не просто статистический итог, важен анализ той фактической картины, которую мы получим после окончания переписи. Это важное событие для социального и долгосрочного бюджетного планирования. Призываем всех жителей Севастополя участвовать в переписи», - отметил Сергей Бездольный.

По словам главы ведомства, в Севастополе на время переписи будет организована совместная работа с сотрудниками полиции и управляющими компаниями, чтобы обеспечить безопасность людей и беспрепятственный пропуск переписчиков в подъезды. 

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября. В этом году одним из способов станет цифровая перепись – жители России смогут самостоятельно заполнить электронный переписной лист на портале госуслуг с 15 октября по 8 ноября. Кроме заполнения переписных листов на портале госуслуг, перепись можно также пройти в МФЦ, на участке или дождаться переписчика дома.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ