Дмитрий Ворона: У меня одна миссия – развивать Республику

Гендиректор Корпорации развития Крыма дал эксклюзивное интервью РИА82

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 ОКТЯБРЯ - РИА 82

• Здравствуйте, Дмитрий Николаевич. Поздравляем с назначением, но давайте начнем с вашей прежней должности, Вы возглавляли фонд Ялтинского международного экономического форума. Из-за коронавируса форум в этом году не проводился, он перенесен на весну 2021 года. Как вы оцениваете эффективность подобных форумов? Ради чего они проводятся? 

Здравствуйте, спасибо за поздравление. О Ялтинском форуме. Общение – это то, что дает участникам наш форум. Главное происходит не на официальных площадках, а главное – это общение бизнесменов между собой, с представителями госорганов в неформальной обстановке. Поэтому наша задача – познакомить бизнес с представителями власти, с иностранными коллегами, лучшими практиками и проектами друг друга. Иными словами, эффективность форума определяется способностью принимающей стороны обеспечить комфорт этого знакомства. Предыдущие годы непосредственно на ЯМЭФ и по итогам коммуникаций на его площадках заключены контракты на десятки миллиардов рублей, которые пришли и останутся в экономике Крыма. Большинство из них хорошо известны, перечислять их смысла нет. Есть немало и таких, которые инвесторы предпочитают не афишировать в силу особенностей ведения бизнеса в нашей Республике. Тем не менее, все они работают на развитие Крыма.

Единственная настоящая роскошь — это роскошь человеческого общения – особенно актуальная мысль Антуана де Сент-Экзюпери в условиях пандемии. Хоть предстоящий форум будет абсолютно другим в силу новой реальности, но роскошь общения будет все-таки доступна для всех участников в той или иной форме. Вызовы времени заставили нас пересмотреть формат мероприятий форума, продумать варианты дистанционного участия и найти способы минимизировать последствия дистанционной формы общения. Конечно, будет и традиционная часть – небольшое количество ключевых участников соберется на площадке в Крыму. Среди новых форматов будут телемосты с другими регионами, рабочие встречи и совещания по видеоконференцсвязи, в том числе и B2B-контакты.

Кроме того, коллеги из Корпорации в этом году начали работать над созданием панорам в формате 360 градусов для презентаций перспективных инвестплощадок региона. Снимаются видеоролики о ярких инвестиционных, инфраструктурных проектах Крыма, хочется создать максимально точное и объективное впечатление о красоте и потенциале нашей республики.  

Еще одна отличительная особенность будущего ЯМЭФ в том, что организаторами выступает, не только Республика Крым, но и Республика Башкортостан. Уверен, видение наших коллег из прогрессивного региона также добавит форуму новых красок и сделает его еще более уникальным и интересным.

• Будете принимать участие в подготовке ЯМЭФ-2021? Стоит ли ждать каких-то прорывных результатов от форума?

Я уже принимаю непосредственно участие. Где бы я не находился и не работал, я приложу максимальные усилия к развитию Ялтинского форума. Дай Бог, он останется одним из крупнейших форумов на территории России и даже Европы. В целом развитие Республики Крым считаю в той или иной степени заслугой ЯМЭФ. Нет полноценного экономического развития Крыма без Ялтинского форума и не возможен Ялтинский форум без поддержки Республики.

Это абсолютно логично, что в своей новой должности генерального директора Корпорации развития Республики Крым я, уже вместе с новой командой, также активно занимаюсь форумом, ведь Корпорация как и форум призваны развивать регион. Ялтинский форум для нас – не просто очередное проходное мероприятие, а реально ключевое, которое мы обязаны использовать на полную, привлекая инвесторов. По факту, до ожидаемого старта ЯМЭФ еще полгода, но готовиться мы начали уже сейчас. Крыму есть, что предложить.

• Вжились уже в новую должность, познакомились с коллективом? Как карантин повлияет на работу вашей организации?

Сейчас я нахожусь в процессе этого «вживания», если можно так сказать. Знакомлюсь со структурой, с тем, как работала команда до меня и какие цели преследовала. На своего основе предыдущего опыта работы с бизнесом, успешных практик других регионов для себя уже сформулировал миссию организации. Сейчас с руководителями подразделений мы уже вместе пробуем сформулировать ответ на вопрос - чем же в глобальном смысле должна заниматься Корпорация, какие у нее функции. У меня есть свое видение, хочу понять, какое оно у моих коллег.

Карантин конечно вносит свои коррективы, но не является решающим фактором, который может повлиять на нашу работу. Сейчас много технических возможностей для проведения переговоров удаленно, проводятся встречи с немногочисленными участниками и с соблюдением всех рекомендаций Роспотребназдора. Одно могу сказать точно, независимо от условий, я привык добиваться результата.

• Какими будут первые шаги в новой должности и какие планы строите?

Тема инвестиций для меня не нова. В должности председателя правления фонда Ялтинского международного экономического форума я вместе с руководством республики, с предыдущим генеральным директором Корпорации работал над привлечением инвестиций в регион, встречался с инвесторами, помогал им по разным вопросам.

Планов множество, миссия одна – развивать Республику, продвигать, рекламировать. Максимально помогать по всем направлениям развития.

• По каким критериям или как сейчас модно говорить по каким KPI будете оценивать свою работу?

Показателя здесь два – объем привлеченных в регион инвестиций и образ Крыма в информационном поле на федеральном и международном уровнях. Эти два показателя замыкаются друг на друга. Хороший имидж – больше инвестиций, крупные проекты. Много инвестиций, значит региону доверяют, а это – положительный имидж.

• Какие точки роста есть у Крыма в условиях санкций и в какие отрасли вы будете наиболее активно привлекать инвесторов?

Крым не стремится привлечь крупных промышленников. Особенности природно-климатических условий все же предполагают развитие легкой промышленности, туризма, в том числе - медицинского, рекреации, портовой инфраструктуры.

Привлекать инвесторов для строительства отелей на ЮБК или жилых комплексов в Симферополе нет необходимости. Таких желающих и так много. Нам важнее создать точки притяжения в менее популярных регионах полуострова, здесь в приоритете комплексное освоение территорий. Перспективных больших территорий, кстати, много. Это и Ленинский район, и прибрежные территории между Алуштой и Судаком, Бахчисарайский район, Саки, Евпатория и другие.

Еще одна актуальная тема – инфраструктурные проекты. Их реализация возможна и с применением механизмов государственно-частного партнерства.

 У Крыма есть все инструменты – свободная экономическая зона и инвестиционное законодательство –  которые позволяют создать очень комфортные условия для бизнеса.

• Есть ли у Вас проект для Крыма, реализацию которого вы будете считать делом жизни и престижа?

Все проекты, которые мы реализуем, интересны и важны и наша команда готова помогать каждому инвестору, который заходит в регион. Глобальный проект, задача – это развивать Крым. Будет активное развитие идти, значит, мы справились.

• Будете сотрудничать с корпорациями развития соседних субъектов – Севастополя и Краснодарского края? С чего надо начинать подобное сотрудничество?

Безусловно - да. Обмен лучшим практиками, информационное сотрудничество. Можно воспринимать другие институты как конкурентов, это в какой-то степени верно – все мы боремся за инвестиции. Но мы можем быть и союзниками. Не каждого инвестора примет наша республика в силу разных причин. Не для каждого инвестора найдутся необходимые условия под реализацию проекта в других регионах. Более того, все корпорации и агентства инвестиций встречаются на различных площадках – в рамках форумов, на онлайн-конференциях. У Корпорации развития Крыма с рядом коллег из других регионов уже подписаны соглашения о взаимодействии.

• Немного о личном – расскажите нашим читателям о семье. Родные живут в Крыму?

Вопросы своей семьи я предпочитаю оставить вне публичной плоскости. Скажу только, что у меня большая и дружная семья, которую я очень люблю.

• Ваши главные жизненные принципы?

Делай, что должен и будь, что будет.

• Что бы вы пожелали нашим читателям?

Душевной гармонии, жить с Богом и любовью в сердце.

  • Спасибо, Дмитрий Николаевич, желаем успехов на новом посту.

И вам большое спасибо за интервью.

Источник: 
Фото: kr82.ru

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ