Педагоги Севастополя принимают участие во Всероссийском Форуме классных руководителей

В Москве стартовал III Всероссийский форум классных руководителей и учителей

Третий Всероссийский Форум классных руководителей стартовал в Москве и продлится с 3 по 7 октября в две смены: для классных руководителей 1-5-х классов и коррекционных классов и для классных руководителей 6-11-х классов и кураторов групп в учреждениях среднего профессионального образования. Форум проходит в рамках Большой учительской недели и объединяет 3000 активистов из 89 регионов страны.

Среди ключевых тем форума - методики в сфере воспитания и образования, любовь к чтению и родной истории, психологические аспекты педагогической деятельности, инклюзивное образование, воспитание в духе традиционных ценностей и работа с детским коллективом.

«Успехи и достижения наших детей - результат вашего колоссального труда и самоотдачи. У классных руководителей особая миссия: на личном примере вы показываете детям, что значит быть честными и хорошими людьми, любить свою страну. Каждый из вас вносит бесценный вклад в воспитание молодёжи, а они - будущее нашей страны. Уверен, что участие во Всероссийском Форуме классных руководителей поможет раскрыть потенциал как ваш личный, так и тысячи других педагогов из всех уголков нашей необъятной Родины», - подчеркнул в своём обращении министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Севастополь на форуме представляют Ирина Васина - школа № 33, Татьяна Голосова - школа № 60, Юлия Калашник и Олеся Руденко - школа-интернат № 6, Елена Тиль - школа № 32, Наталья Чикалко - школа № 6, Ольга Якубовская - школа № 58, Марина Андреева - школа № 6, Эрлан Кадыров - Инженерная школа, Валентина Лимаренко - колледж информационных технологий и промышленности.

Амбассадором от Севастополя выступил советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 26 Сергей Шакиров. 

«На панельных дискуссиях, круглых столах и мастер-классах участники обсуждают, как из класса сделать сплочённый коллектив и как заинтересовать ученика историей малой и большой Родины. Быть амбассадором почëтно и ответственно. Я уже третий раз принимаю участие в форуме. Перед нами стоит просветительская миссия - помогать коллегам в регионе, транслировать лучшие практики, новые методики взаимодействия с детьми. Я наставник для детей в своей школе, и этим горжусь. Очень важно, что этот год посвящён педагогам и наставникам. Подобные форумы, встречи с коллегами и экспертами отрасли - возможность качественно повысить своё профессиональное мастерство», - отметил Сергей Шакиров. 

В качестве спикеров в форуме принимают участие профильные эксперты, а также общественные деятели, свои программы и разработки представляют подведомственные Министерству просвещения РФ организации, президентская платформа «Россия - страна возможностей», общество «Знание».

«Мне посчастливилось быть не только участником форума, но и спикером на площадке «Российского детско-юношеского центра» с темой «Уклад школьной жизни: созидание и забота»! Здорово, что можно делиться опытом с коллегами из других регионов нашей большой страны», - поделилась Татьяна Голосова.

Напомним, Большая учительская неделя – это ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации. Мероприятия пройдут со 2 по 8 октября и охватят все регионы страны. В эти дни будут подведены итоги ключевых всероссийских профессиональных конкурсов среди работников системы образования, а также состоится чествование педагогов в рамках профессиональных праздников: День среднего профессионального образования, День учителя, День педагога дополнительного образования.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ