Сергей Юхин: ООН уходит в историю вместе с демонтажем однополярного мира

Политолог прокомментировал антироссийскую резолюцию по референдумам в новых регионах РФ.

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 ОКТЯБРЯ - РИА82

Генеральная Ассамблея ООН приняла в среду антироссийскую резолюцию по референдумам в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Политолог Сергей Юхин прокомментировал принятие документа.

«Мы и не рассчитывали, что «мировое сообщество» признает референдумы в народных республиках и освобожденных от нацистов областях бывшей Украины. В своих действиях Россия теперь опирается не на мнение бывших «партнеров» на Западе, а исключительно на волю народа, который 27 сентября продемонстрировал свое желание быть вместе с Россией», - отметил эксперт.

В поддержку резолюции в ООН проголосовали 143 страны, против - 5, воздержались - 35. Такой результат, по мнению Сергея Юхина, демонстрирует сложившуюся геополитическую ситуацию.

«В мире 5 суверенных, независимых от воли США государств - они выступили против антироссийской резолюции. 35 государств подали заявку на то, чтобы быть в ряду суверенных стран. У них пока нет сил и воли открыто пойти против слабеющего «мирового гегемона», поэтому они воздержались. Но шаг красноречивый. Ну и государства, проголосовавшие за антироссийскую резолюцию - это вассалы США. Их политические элиты слабы и не субъектны», - пояснил политолог.

Он также подчеркнул, что ООН не помогла остановить войну ни в Югославии, ни в Ливии, Сирии или Донбассе.

«ООН уходит в историю вместе с демонтажем однополярного мира. Нам больше не надо рефлексировать по поводу заявлений и резолюций умирающих и недееспособных структур типа ООН или ПАСЕ. Необходимо не терять время, а сконцентрироваться на построение нового мирового порядка и новых, основанных на принципах справедливости и взаимного уважения, международных отношений», - заключил Сергей Юхин.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ