Бюджет на 2023-2025 годы принят в основном чтении

Поправки «Единой России» увеличили финансирование соцсферы на триллион рублей.

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 НОЯБРЯ - РИА82

Депутаты Госдумы приняли во втором, основном чтении федеральный бюджет на 2023-2025 годы. В документ включены поправки «Единой России», которые касаются социальной поддержки, образования, здравоохранения, развития села и центров занятости, поддержки НКО и сферы культуры принят во втором, основном, чтении. Изменения предусматривают увеличение финансирования социальной сферы на триллион рублей.

В первую очередь, возрастают расходы на поддержку семей с детьми.

«Вместо семи различных пособий, которые выплачивались из различных источников, будет введено единое пособие. Это пособие будет гораздо легче оформить. Достаточно просто заполнить заявление на портале госуслуг либо непосредственно в отделении объединенного Пенсионного фонда или, предположим, МФЦ. Оно будет соответствовать в зависимости от имущественного положения семьи либо 50%, либо 75%, либо 100% от величины прожиточного минимума», - отметил координатор направления «Хорошая работа – достаток в доме» народной программы «Единой России», замруководителя думской фракции Андрей Исаев.

Повысится также минимальный размер оплаты труда, минимальный средний размер пенсии, прожиточный минимум. Почти на 12% будут проиндексированы социальные выплаты, материнский капитал. 

«За первого ребенка он составит 590 тыс. рублей, за второго, в том случае, если за первого не получала мама, 780 тыс. рублей. Одним словом, все социальные обязательства России будут выполнены в полном объеме. А по некоторым статьям, например, поддержка семей с детьми, они даже возрастают», - подчеркнул Андрей Исаев.

По инициативе «Единой России» дополнительно 2,5 млрд рублей направят на организацию профессионального обучения и дополнительного профобразования; 1,4 млрд рублей - на обучение талантливых школьников старших классов программированию. Плюсом 450 млн рублей пойдут на программу развития молодежного предпринимательства; 250 млн рублей - на обучение участников студотрядов рабочим специальностям.

Отдельное внимание «Единая Россия» уделяет теме занятости. Ко второму чтению по инициативе партии еще 2,7 млрд рублей заложено в бюджет на это направление, в том числе – модернизацию центров занятости в 17 регионах страны.

«Мы предполагали, что структурная перестройка экономики, связанная с санкциями, может достаточно болезненно ударить по людям. Договорились с Минтруда, и были выделены дополнительные средства, чтобы проводить переквалификацию людей, которые не потеряли работу, но находятся под угрозой потери. Это показало себя крайне эффективно. Поэтому мы сочли необходимым добавить 2,5 миллиарда на переквалификацию, повышение квалификации работников, которые не являются безработными», - отметил Андрей Исаев.

Еще одна важная статья расходов, которую дополнительно финансово обеспечила «Единая Россия», - социальный контракт.

«Мы предложили добавить на социальный контракт сверх того, что было запланировано, еще 7,5 млрд рублей именно под углом занятости. При этом мы увеличиваем те средства, которые человек сможет получить на открытие собственного дела, до 350 тысяч разово, на ведение собственного приусадебного хозяйства – до 200 тысяч. Мы предполагаем, что этой популярной мерой смогут воспользоваться ежегодно по 400 тысяч человек», - сказал Андрей Исаев.

В сельском хозяйстве и рыболовстве при поддержке партии рост расходов также существенный. В 2023 году он составляет 58 млрд рублей.

«Даже при общем падении ВВП, падение производства сельского хозяйства не произошло. Наоборот, есть рост. И мы планируем рост в ближайшие три года. Зачастую поддержка сельского хозяйства заложена не только в статьи, которые напрямую относятся к сельскому хозяйству. Вот, например, статья, по которой мы тоже предложили добавить средства, более 8 млрд рублей, - на оказание универсальных услуг связи. Благодаря нашей поправке 314 населенных пунктов будут подключены к интернету и 1 800 получат нормальную телефонную связь», - отметил Андрей Исаев.

В Севастополе также сформирован проект бюджета на следующий год и плановый период 2024-2025 гг. Губернатор, секретарь
Севастопольского регионального отделения «Единой России» Михаил Развожаев отметил, что главный финансовый документ будет социально ориентированным.

«Важно, что бюджет Севастополя сохранит социальную направленность. Его приоритетными ориентирами будут такие отрасли, как образование, социальная защита, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт. Так, на финансовое обеспечение социально-культурного сектора в проекте бюджета на 2023 год предусмотрено почти 50% средств – 31,7 млрд рублей. Традиционно значительную долю в текущих расходах составляют социально значимые расходы. Это заработная плата с начислениями, социальные выплаты — пособия, компенсации, предоставление льгот и субсидий, расходы на обязательное медицинское страхование. На эти цели запланировано почти 24 млрд рублей — более 37% от всех расходов. На социальные выплаты в 2023 году запланировано 5,8 млрд рублей», - отметил Михаил Развожаев.

Источник: 
Фото: РИА Новости
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ