«Единая Россия» подвела итоги весенней сессии в Госдуме

Социально значимые инициативы в условиях СВО и санкций Запада принимались практически единогласно.

МОСКВА, 7 ИЮЛЯ - РИА82

Депутаты фракции «Единой России» подвели итоги весенней сессии в Госдуме. Так, почти половина принятых законопроектов были подготовлены партийцами или при их непосредственном участии. Об этом в ходе брифинга рассказал руководитель фракции Владимир Васильев.

«Было внесено 588 законопроектов, приняты 292. 49% из них готовили коллеги из «Единой России», в 44% - принимали участие. Что особенно важно - практически все значимые законопроекты принимались единогласно. Приняли меры, чтобы улучшить условия в целом для многодетных семей, бизнеса. 19 регионам досрочно погашены кредиты, что позволило им поддержать экономику. Было принято решение об ускорении расчетов по госконтрактам в строительстве - их общая сумма более 2 триллионов рублей. Это огромный потенциал, который касается выполнения народной программы, где предусмотрено строительство объектов здравоохранения, образования, детских учреждений», - отметил депутат.

Одним из ключевых векторов работы «Единой России» стала поддержка семей с детьми. Для этого в весеннюю сессию был реализован ряд инициатив, которые легли в основу народной программы партии и работы комиссии партии по защите семьи и рабочей группы по демографии.

«Введена новая ежемесячная выплата семьям с детьми в возрасте от 8 до 17 лет, и они уже получают эти средства. При поддержке «Единой России» все дети от 5 до 7 лет бесплатно ездят на электричках. В регионах открываются многофункциональные семейные центры, которые оказывают помощь в режиме одного окна. В ближайшее время примем законопроект о совместной госпитализации родителей с детьми, которые имеют ограничения к самообслуживанию. Мы приняли закон, гарантирующий полное гособеспечение и предоставление дополнительных соцгарантий, предусмотренных при обучении в школе, колледже, техникуме для ряда категорий, в том числе для детей-сирот», - рассказала вице-спикер Госдумы, глава партийной комиссии Анна Кузнецова.

Также партия и ее фракция в Госдуме работала над реализацией народной программы в части законодательного обеспечения сферы образования. В том числе, на контроле находится программа капремонта школ, на которую по инициативе «Единой России» в бюджете заложено 67 млрд рублей.

Председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Севастополя по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова отметила, что работа фракции «Единой России» и комитета, который она возглавляет, в первую очередь нацелена на реализацию бюджета, который имеет социальную направленность.

«Наиболее важные вопросы — ремонт образовательных учреждений, объектов здравоохранения, а также соблюдение прав льготных категорий граждан. Что касается последнего, в апреле нынешнего года вступил в силу региональный закон, дающий право  детям-сиротам получить  выплату на приобретение жилья. Совместно с прокуратурой парламентарии подняли этот вопрос. Решаем эту задачу на региональном уровне. В настоящий момент определена сумма социальной выплаты — 4,7 млн рублей. Она будет выделяться по системе сертификатов и поможет этой категории граждан частично решить жилищные проблемы», — отметила Татьяна Щербакова.

Севастопольские парламентарии также направляли обращение в Правительство РФ, чтобы этот законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Татьяна Щербакова выразила надежду, что многие регионы страны, глядя на законодательную практику Севастополя, будут использовать этот опыт.

Источник: 
Фото: er.ru
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ