«Единая Россия» предложила ввести дополнительные механизмы защиты прав дольщиков

Это поможет не допустить срывов в решении проблем с недостроями в регионах.

МОСКВА, 24 ИЮНЯ - РИА82

 «Единая Россия» вместе с Минстроем и Фондом развития территорий будет контролировать исполнение регионами дорожных карт по проблемным объектам, чтобы не допустить срыва поручения Президента о решении проблемы обманутых дольщиков к концу 2023 года. Об этом сообщил руководитель рабочей группы партии по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Якубовский.

По его словам, законодательные решения «Единой России» уже помогли обеспечить полную защиту средств граждан при долевом строительстве. Количество обращений, связанных с незаконными действиями застройщиков и недостроями, сокращается: если за 2021 год оно составило почти 6 тысяч, то за первое полугодие 2022 года – всего 1,8 тысячи.

Сейчас большое количество обращений связаны с поиском компаний-оценщиков, которые выносят решения о признании объекта долгостроем.

«Для ускорения принятия решений по проблемным объектам и восстановления прав граждан целесообразно передать право на проведение процедуры оценки строительной готовности проблемных объектов Фонду развития территорий», — считает Александр Якубовский.

Он также рассказал, что «Единая Россия» уже разработала и внесла законопроект для более быстрого решения прав обманутых дольщиков. Он наделяет Фонд развития территорий правом изменять решение по достройке объекта на выплату компенсаций в том случае, если достроить объект невозможно в связи с законодательными ограничениями. Выплата возмещений позволит напрямую направлять средства обманутым дольщикам.

«Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, быть уверенным в том, что его права на поддержку государством будут гарантированы. Убежден, что механизмы защиты прав дольщиков должны продолжать совершенствоваться. И в случае неисполнения своих обязательств застройщиками вопрос должен решаться оперативно. И депутатский контроль — один из важнейших механизмов в решении данного вопроса», — считает председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по городскому хозяйству Вячеслав Камзолов.

«Единая Россия» совместно с Ассоциацией юристов России продолжит работу по анализу обращений от граждан, которые стали жертвами недобросовестных застройщиков, а также выезды в регионы для знакомства с успешными практиками выполнения поручения президента и решения проблемы обманутых дольщиков.

Источник: 
Фото: er.ru