«Книги - Донбассу»: в ДНР и ЛНР доставлено уже около 40 тысяч русских книг и учебников

В Севастополе сбор литературы продолжается на базе общественных приемных «Единой России».

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 ИЮНЯ - РИА82

«Единая Россия» продолжает сбор литературы и учебников для отправки в Донецкую и Луганскую народные республики в рамках акции «Книги - Донбассу». В ДНР и ЛНР уже доставлено 40 тысяч книг, в ближайшее время в республики, а также в Херсон, Запорожье и Харьковскую область отправится еще 104 тысячи изданий.

Об этом сообщил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на совещании по реализации совместной с Минпросвещения акции.

«В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствует русская литература и русские книги. А от учебников, которые мы обнаружили в школах на освобожденных территориях, волосы дыбом встают. С ног на голову перевернута наша общая история, в том числе история Великой Отечественной войны. В то же время там острейший дефицит даже классических произведений русских авторов и детской литературы», — подчеркнул он.

Андрей Турчак также напомнил, что «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и освобожденных территорий новыми российскими учебниками. Также он подчеркнул, что у школьников сохранится возможность изучать украинский язык.

В Севастополе в рамках акции «Книги — Донбассу» открыты пункты приема литературы на площадках региональной общественной приемной председателя «Единой России» и местных приемных партии. За время проведения акции собрано более двух тысяч новых книг. Литературу для детей и подростков передавали парламентарии, партийцы и жители города, желающие помочь. Основная часть уже отправлена в библиотеки Луганской и Донецкой народных республик.

«Книги, которые мы собрали, для детей разных возрастов — книжки-игрушки и развивающие книги для малышей, детские энциклопедии, сказки, познавательная и приключенческая литература для подростков и старшеклассников. Кроме того, сбор книг осуществлялся в библиотеках Севастополя и во время городских массовых мероприятий. Так, зрители концерта к Дню славянской письменности и культуры на летней эстраде Приморского бульвара взяли с собой книги, чтобы передать их для детей Донбасса. Люди и сейчас продолжают приносить нам книги. Хочу поблагодарить севастопольцев за их неравнодушие и желание поддержать ребят из республик, подарить им частичку своего тепла», — отметила руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Севастополе Инна Гончарова.

Сбор литературы продолжается. Передать книги можно по адресам:

  • ул. Большая Морская, 4 (региональная общественная приемная председателя партии Д. А. Медведева) - в рабочие дни с 9.00 до 17.00, перерыв — 13.00-14.00;
  • ул. Новикова, 4 (местная общественная приемная Балаклавского района) - с 9.00 до 17.00, перерыв — 13.00-14.00;
  • пр. Победы, 38 (местная общественная приемная Корабельной стороны Нахимовского района) - с 11.00 до 19.00, перерыв 14.00-15.00.

Принимаются новые детские книги на русском языке: художественные, образовательные, публицистика, книги-игрушки для малышей, общеразвивающие, специализированная литература для детей.

Источник: 
Фото: er.ru

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ