На компенсацию комиссии за использование СБП направят дополнительные средства

Программа реализуется с 1 июля 2021 года.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 АВГУСТА - РИА82

Предприятиям, которые используют отечественную систему быстрых платежей (СБП), продолжают компенсировать расходы на оплату комиссии. На реализацию программы дополнительно выделено 800 млн рублей. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.  

«Данный инструмент помогает бизнесу сэкономить на безналичных платежах и сконцентрировать ресурсы на дальнейшее развитие. А людям дает возможность удобно и быстро рассчитываться за покупки и обслуживание», — отметил Михаил Мишустин.  

Система быстрых платежей – сервис Банка России, позволяющий физическим лицам оплачивать товары и услуги мгновенно по QR-коду. Комиссия за ее использование не превышает 0,7% от оплаченной стоимости.  

«Программа компенсации с начала реализации доказывает свою эффективность: вместе с количеством предпринимателей, участвующих в программе, увеличилась и общая сумма транзакций через систему СБП», – подчеркнула заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.  

Программа реализуется с 1 июля прошлого года. Единственное обязательное условие для участия в ней – состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Никаких дополнительных заявлений или предоставления отчетности для получения компенсации не требуется.  

Напомним, это не единственная мера поддержки малого и среднего бизнеса в регионе. Так, например, в Севастополе автоматически продлили на год срок действия лицензий 870 предпринимателей на общую сумму 30,5 млн рублей. Мера затрагивает более 120 видов разрешений, в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи и такси. Также предпринимателей до конца года освободили от арендной платы за летние террасы. Такую поддержку получил 51 субъект малого и среднего бизнеса на общую сумму 12,123 млн рублей.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ