Севастопольские студенты могут выиграть миллион на реализацию стартапа

В приоритете при отборе победителей будут проекты по критически важным для страны направлениям.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 МАЯ - РИА82

Стартовал прием заявок на конкурс «Студенческий стартап», где тысяча победителей получат по миллиону рублей на реализацию своих инновационных проектов. 

Подробнее о конкурсе во время выступления на марафоне «Новые горизонты» российского общества «Знание» рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он напомнил, что конкурс реализуется в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы. Участвовать в конкурсе могут абсолютно все студенты вузов. В результате будет отобрана тысяча победителей, каждый из которых получит 1 млн рублей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Конкурс проводится по семи направлениям: цифровые технологии, медицина и здоровье, новые материалы и химические технологии, новые приборы и производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Заявки на конкурс могут подать не только студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, но и аспиранты, готовые разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе научно-технических и научно-технологических исследований, которые будут иметь коммерческий потенциал.

Севастопольские студенты уже готовятся подать свои идеи на конкурс. А в СевГУ, к примеру, для формирования заявок проводят специальный хакатон.

«Это уже вторая волна конкурса. В первую волну были поданы 19 заявок от обучающихся Севастопольского государственного университета. В настоящий момент начались устные презентации претендентов, желаем им удачи. Тех, кто не успел «податься» на первую очередь или же получил отказ, мы приглашаем прийти на хакатон в Точке кипения СевГУ. Только студенты СевГУ имеют такую уникальную возможность поработать над заявкой совместно с большим количеством разного рода экспертов, а для «опытных» — сделать работу над ошибками и снова испытать свои силы», — отметила директор Центра реализации третьей миссии Екатерина Сорокина.

Университет оказывает поддержку на всех этапах подачи заявок: дает дополнительные образовательные мероприятия под запрос заявителей, помогает с подготовкой необходимых справок и писем-поддержек от партнеров.

«Когда мы услышали про возможность участия в студенческом стартапе с финансированием в размере 1 млн рублей, мы подумали, что это что-то недосягаемое, что-то для ребят из МГУ, страшно и не понятно, но спустя месяц у нас получилось пройти отборочный этап по заявкам и шанс победы уже не выглядит таким размытым. Сейчас мы потихоньку готовимся к защите проекта и уже нацелено идем к победе! В течение всего время подготовки заявки и сейчас, при подготовке к защите, нам помогают эксперты: комментируют наши действия, смотрят, правильно или нет мы понимаем суть пунктов, и что в них нужно отразить. Предлагают варианты лучше, и в целом мы вместе рассуждаем, как сделать заявку выигрышной», — рассказывает студентка второго курса Института информационных технологий и управления в технических системах Дарья Нехода.

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно до 30 июня на официальном сайте https://fasie.ru/studstartup/.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ