В России создадут федеральный реестр долгостроев

Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, это позволит активизировать завершение строительства.

МОСКВА, 12 ИЮЛЯ - РИА82

Председатель правительства России Михаил Мишустин поручил создать федеральный реестр долгостроев. Об этом он сказал в ходе оперативного совещания с вице-премьерами.

«Это позволит усилить координацию и ускорить работы по завершению строительства и вводу таких объектов в эксплуатацию. Благодаря такому реестру появится возможность активизировать этот процесс, оперативнее решать все формальности. Ведь долгостроев, на которые выделялись бюджетные средства, сегодня в стране тысячи, и каждый из них требует отдельного решения с учетом специфики, к тому же среди них много больниц, поликлиник, детских садиков и других объектов социальной инфраструктуры – тех, которых ждут люди», - отметил глава кабмина.

Создание реестра будет контролировать лично вице-премьер Марат Хуснуллин. «Потому что долгострой – это не только занятые земли, но и замороженные в них средства и социальные проблемы, решить которые предполагалось с началом эксплуатации», - подчеркнул Михаил Мишустин. 

Для Севастополя острой остается проблема ввода в эксплуатацию многоквартирных домов, строительство которых началось в украинский период - до 18 марта 2014 года. 

«Правительством Севастополя выявлены факты нарушения застройщиками прав граждан-участников строительства многоквартирных домов. Люди приобрели права на жилые объекты недвижимости, которые начали возводиться до 18 марта 2014 года. По 70 объектам имелись обращения граждан о том, что на возведение домов привлекались денежные средства на основании договоров паевого (долевого) строительства», - рассказал директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов. 

По состоянию на 8 июля 2022 года удалось ввести в эксплуатацию 57 домов - решен жилищный вопрос для 2 639 граждан. На трех объектах ведутся плановые строительные работы. Работа по оставшимся 10 объектам проводится согласно утвержденному плану-графику.

Напомним, также в Севастополе создан реестр «проблемных» многоквартирных жилых домов, строительство которых начато до 18 марта 2014 года с привлечением денежных средств граждан. Работа по вводу объектов в эксплуатацию продолжается.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ