Билет в будущее

3258 севастопольских школьников 6-11 классов в 2023 году стали участниками проекта

3258 севастопольских школьников 6-11 классов в 2023 году стали участниками проекта ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».

Проект стартовал в нашем городе в 2020 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В 2022 году его участниками стали 1599 школьников, а в 2023-м количество детей, которые решили попробовать себя в профессии, увеличилось вдвое.

Во время Послания наш президент Владимир Владимирович Путин обратился к руководителям предприятий России с просьбой активнее включиться в работу по профориентации школьников, приглашая детей на производство. Я уже не раз говорил, что считаю профессиональную ориентацию детей одной из важнейших наших задач. Этот вопрос мы обсуждали в прошлом году на заседаниях Госсовета по направлению «Образование» и, конечно, продолжим работу в этом направлении в дальнейшем.

Сегодня в Севастополе уже 39 партнёров проекта «Билет в будущее». Это компании и предприятия, которые работают в самых разных направлениях, от сыроварения до судостроения, от ветеринарии до программирования. В прошлом году школьники пробовали себя в медицине и логистике, в финансах и информационной безопасности, в археологии и библиотечном деле.

Не могу не отметить, что растёт и число педагогов-навигаторов. Наставники принимают активное участие в профориентационной деятельности и помогают ребятам выбрать будущую профессию.

Выбор профессии — пожалуй, один из важнейших шагов в нашей жизни. Поэтому очень здорово, что всё больше ребят присоединяются к проекту. Если ваши дети тоже захотят себя попробовать в той или иной сфере — обращайтесь к классному руководителю или советнику директора по воспитанию.

Источник: 
Телеграм-канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ