Более тысячи севастопольских выпускников сдали ЕГЭ по обществознанию

Результаты экзамена участники узнают не позднее 23 июня

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 ИЮНЯ - РИА 82 

У одиннадцатиклассников Севастополя продолжается экзаменационная кампания. На участие в ЕГЭ по обществознанию зарегистрировались 1 128 выпускников, он прошел в пяти пунктах проведения экзаменов на базе общеобразовательных школ города.

«Обществознание остается самым популярным предметом по выбору. ЕГЭ по обществознанию в 2023 году выбрали в качестве вступительного экзамена в вуз около 45% севастопольских одиннадцатиклассников. Экзамен по обществознанию проверяет знания по комплексу дисциплин: правоведению, экономике, политологии, философии и социологии. Результаты ЕГЭ по обществознанию необходимы для поступления по многим специальностям – это социология, менеджмент, государственное и муниципальное управление, экономика, педагогика, психология, юриспруденция, туризм», - отметил и. о. директора департамента образования и науки Максим Кривонос.

Экзаменационная работа по обществознанию включает 25 заданий. В первую часть входит 16 вопросов с кратким ответом, во вторую – 9 вопросов, требующих развернутого ответа. Дополнительные материалы и оборудование на экзамене не используются.

«Я сдаю уже третий экзамен. Настрой отличный. Организация экзаменов на хорошем уровне, в пунктах организаторы доброжелательны. ЕГЭ по обществознанию охватывает очень большой объем теории, но там все построено на логике, поэтому, надеюсь, справлюсь. Планирую в вузе изучать экономику», – поделился выпускник школы № 61 Андрей Гавриленко.

Результаты единого государственного экзамена – это проходные баллы для поступления в вуз. Установленный Рособрнадзором минимальный балл ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла, минимальный порог, установленный Минобрнауки, – 45 баллов. Результаты экзамена участники узнают не позднее 23 июня.

Источник: 
Фото: сайт Правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ