Бывший сотрудник управления экономической безопасности обвиняется в мошенничестве

Уголовное дело направлено в суд.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 ИЮЛЯ – РИА82

Бывший оперуполномоченный по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Севастополю обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Прокуратурой Ленинского района утверждено обвинительное заключение.

По версии следствия, 26 мая 2021 года обвиняемый участвовал в проведении осмотра места происшествия по факту нарушения авторских прав. В результате осмотра из офиса индивидуального предпринимателя были изъяты два персональных компьютера с установленным программным комплексом «Архикад» без соответствующей лицензии.

После этого оперуполномоченный, находясь при исполнении служебных обязанностей, сообщил предпринимателю, что за денежное вознаграждение окажет содействие в том, чтобы правообладатель программного обеспечения не подавал на него заявление в суд за использование нелицензионного продукта.

«В действительности не обладая должностными полномочиями для выполнения указанных действий, он ввел предпринимателя в заблуждение и получил таким образом от него 40 тыс. рублей», - говорится в сообщении пресс-службы.

Преступные действия были пресечены сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по г. Севастополю. Оперуполномоченный был задержан.

Следственным отделом по Ленинскому району г. Севастополя проведено расследование по уголовному делу. По ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Источник: 
Фото: РИА 82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ