«Дарите книги с любовью»: акция началась в Севастополе

В течение двух недель жители города могут дарить книги библиотекам и образовательным учреждениям.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 ФЕВРАЛЯ – РИА82

В Севастополе стартовала общероссийская акция «Дарите книги с любовью». До 14 февраля любой желающий может подарить книги библиотекам или образовательным учреждениям города.

Директор департамента культуры Ирина Романец сегодня сделала первый подарок детской библиотеке – альманах с самыми знаковыми и интересными местами России, который в прошлом году был выпущен Всероссийским географическим обществом. 

«Эта акция проходит у нас в шестой раз, а детская библиотека к ней подключилась три года назад. И мы видим, как за эти годы увеличивается количество дарителей книг. Если в первый год у нас было всего 300 участников акции, то в прошлом году – уже более 5 тысяч. Традиционно эта акция проходит во Всемирный день книгодарения – 14 февраля, но мы проводим ее в течение двух недель», - отметила Ирина Романец. 

Особенность акции этого года – сбор книг для детей, которые находятся на лечении в медицинских учреждениях. Об этом рассказала директор централизованной библиотечной системы для детей Елена Панченко.

«Перед началом акции совместно с благотворительным фондом «Клуб добряков» мы провели сбор книг для детей, которые сейчас находятся в больницах. Получилась такая акция «дети – детям». Наша работа состоит в том, чтобы прививать детям любовь к чтению книг, и могу с уверенностью сказать, что сегодня они приходят в библиотеки. Мы прививаем им вкус к хорошей литературе – классической и современной», - подчеркнула Елена Панченко. 

В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2022» в библиотеках, книжных магазинах, музеях, школах по всей стране проходит сбор книг для библиотек и детских учреждений. В связи с пандемией праздничные программы, акции с викторинами и мастер-классами, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками и другие мероприятия для большинства участников пройдут преимущественно в формате онлайн. 

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ