День ветеранов боевых действий отмечают в Севастополе

Ветеранам вручили награды, вечером для них пройдет праздничный концерт.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 ИЮЛЯ - РИА82

В России сегодня отмечается День ветеранов боевых действий. В Севастополе в сквере воинов-интернационалистов состоялась церемония награждения медалями «Ветеран боевых действий», членам организации «Боевое братство» вручили благодарственные письма и грамоты. Участники мероприятия возложили цветы к памятнику воинам, погибшим во время Афганской войны, и почтили их память минутой молчания.

«Этот день значим для каждого россиянина, для каждого севастопольца. Мы скорбим по погибшим и безмерно горды нашими героями. Наши ветераны сегодня - это активные люди, с четкой гражданской позицией, готовые снова и снова становиться на защиту Родины. Многие из них сегодня на передовой как бойцы и гуманитарные помощники», - отметила куратор ветеранского направления в департаменте внутренней политики Елена Колесник.

Также для ветеранов боевых действий на летней эстраде «Ракушка» выступили творческие коллективы города, а вечером концерт состоится в Севастопольском центре культуры и искусств.

«В этом году мы впервые отмечаем этот праздник официально – в прошлом году на заседании Заксобрания был принят закон города о праздниках и памятных датах. На сегодня в Севастополе около 2,5 тысяч ветеранов боевых действий, но это число растет. Мы стараемся оказывать помощь в реабилитации ветеранов, помогать семьям погибших. Благодаря фонду «Память поколений» мы бесплатно обеспечиваем протезы и необходимые лекарства», - подчеркнул руководитель организации «Боевое братство» Василий Зубенко.

Севастопольское отделение «Боевого братства» насчитывает около 700 членов. Организация также ведет активную работу с участниками специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. После ее окончания планируется вовлекать военнослужащих в патриотическую работу.

Напомним, впервые встреча ветеранов боевых действий и локальных конфликтов состоялась в 2009 году на Поклонной горе в Москве. Тогда участники сообщества голосованием выбрали дату ежегодной встречи – 1 июля. В этот день чествуют героев, которые выполняли свой долг в Африке, Латинской Америке, Южной Азии, на Кавказе, в Таджикистане, Сирии, на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской Республике, на берегах Днестра, в Абхазии, Южной Осетии.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ