Как в Севастополе пройдет «Ночь музеев»

Всероссийская акция состоится в ночь с 21 на 22 мая.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 МАЯ - РИА82

В ночь с 21 на 22 мая в Севастополе пройдет «Ночь музеев». О планах по проведению всероссийской акции рассказала директор департамента культуры Ирина Романец.  

«В 2022 году Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет под девизом «Мода на традиции». Все мероприятия посвящены главному событию – Году культурного наследия народов России. Мы увеличили количество площадок с 10 до 18. Надеемся, что в этом году, как и в прошлом, севастопольцы проявят интерес к различным экспозициям и мероприятиям в рамках акции. Мы постарались сделать программу насыщенной и разнообразной», - отметила Ирина Романец.  

По поручению губернатора Михаила Развожаева в этом году к проведению акции присоединится управление туризма Севастополя. В городе пройдет театр экскурсий туроператора «Мир прекрасен». С 18:00 до 19:15 и с 19:30 до 20:45 севастопольцы смогут посмотреть спектакль-экскурсию «Сквозь века. Потомству в пример». Она стартует около памятника А. И. Казарскому на Матросском бульваре и пройдет по маршруту «Матросский бульвар – Приморский бульвар – Графская пристань – Площадь Нахимова – Матросский бульвар». Также с 19:00 до 21:00 можно будет бесплатно посетить музей «Подземный Севастополь» с аудиогидом.  

Акция «Ночь музеев» пройдет в Севастополе на 18 площадках. Среди них музей-заповедник «Херсонес Таврический», Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя, Севастопольский художественный музей имени М. П. Крошицкого, музей Черноморского Флота, Константиновская батарея, 35-я береговая батарея, музей «Подземный Севастополь». Также будут задействованы площадки Балаклавского дворца культуры, мероприятия пройдут на набережной Корнилова в районе памятника героям эскадры Черноморского флота и на летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка».  

«Одной из основных площадок станет Херсонес – мероприятия будут приурочены сразу к трем датам: 130 лет со дня основания музея, 195 лет с начала раскопок и 175 лет со дня рождения К. К. Косцюшко-Валюжинича, ставшего создателем и первым директором «Склада местных древностей» на этой территории. С 20:00 21 мая до 03:00 22 мая на площадках музея-заповедника пройдут театрализованные представления, иммерсивные экскурсии, мастер-классы, световое шоу и многое другое», - рассказала директор департамента.  

С 19:00 до 22:00 в акции примет участие Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя. Мероприятия пройдут на трех площадках:  

– Мемориальный комплекс «Малахов курган» - с 17:00 до 22:00 пройдет военно-историческая реконструкция боевых эпизодов периода обороны Севастополя 1854-1855 гг., затем можно будет посетить Оборонительную башню Корниловского бастиона, будут работать интерактивные точки: монетная мастерская, свечное дело, русский полевой лагерь, школы барабанщиков и морских артиллеристов; 

– Мемориальный комплекс «Сапун-гора» - с 18:00 до 22:00 предусмотрено свободное посещение Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.»;  

– Панорама «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.» - с 19:00 до 22:00 на балконе Панорамы выступит с концертом творческий коллектив Севастопольского центра культуры и искусств, после чего в музее можно будет посетить интерактивную экскурсию, а в вестибюле - познакомиться с экспонатами из фондовых коллекций музея.  

С 18:00 до 23:00 мероприятия проводит Севастопольский художественный музей им. М. П. Крошицкого. В программе акции - интерактивная игра «Трансформация картин», встреча с художниками, выступление фольклорного ансамбля «Русь», игра «Музейный детектив», мастер-классы «Магия акварели», «Читаем крымско-татарский орнамент», «Жостовская роспись», просмотр художественного фильма «Шагал – Малевич».  

С 15:00 до 23:00 музей Черноморского флота предложит в рамках акции посещение основной экспозиции (залы № 1-7) и выставку «Единство наций – сила России. Герой нации – герой России!», где будут представлены все герои Севастополя. 

Музейный комплекс «Михайловская батарея» с 18:00 до 23:30 организует прогулки, выставку «Священный май», экскурсию «Героический Севастополь», покажет инсталляцию «Этот День Победы» и фильм «Оборона Севастополя». Посетители также смогут пройти квест, посвященный Крымской войне, и поучаствовать в викторине «Крымская (восточная) война 1853-1856 годов».  

В музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» с 18:00 до 22:00 можно будет осмотреть внешнюю экспозицию выставочного комплекса, пройти с экскурсией по смотровой площадке, посмотреть кинофильмы во внутреннем дворе.  

Музейный комплекс «35-я береговая батарея» в «Ночь музеев» принимает посетителей с 16:00 до 17:00.  

Новой площадкой акции в этом году станет Балаклавский дворец культуры. С 18:00 до 21:00 учреждение представит арт-галерею современного искусства «Балаклавский музеон»: променад в Балаклавском Дворике, «Балаклава в акварели» от Любови Матвеевой; медиация по выставке и перформанс «Оживление картин», видео-арт «Точка отсчета»; танцевальный перформанс, танц-батл с участием посетителей. Также будет «сниматься» арт-хаус фильм с режиссером Русланом Микаиловым, где актеры – художники, творцы разных жанров и посетители галереи.  

На набережной Корнилова в районе памятника героям эскадры Черноморского флота арт-проект «Театральная улица» с 20:00 до 22:00 проведет театральное шествие с актерами комедии дель арте, покажет классическую комедию дель арте по сказке К. Гоцци «Король-олень» и иммерсивный перформанс «Театральная рулетка». В прошлом году эту площадку посетили более пяти тысяч человек.  

На летней эстраде Приморского бульвара «Ракушка» в рамках акции «Ночь музеев» с 20:30 до 21:15 пройдет концерт квартета «Эпикур» «От классики до джаза», а с 21:45 до 23:00 - концерт джаз-квартета «Счастливые люди», посвященный 100-летию российского джаза.  

Для удобства жителей и гостей города в ночь с 21 на 22 мая в Севастополе продлят работу троллейбусных маршрутов № 7, 9, 10, 12 - до 04:00. Кроме того, будет организован дополнительный автобусный маршрут с площади Нахимова до Херсонеса – он также будет работать до 04:00.  

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ