Михаил Развожаев прокомментировал итоги ПМЭФ-2021

Глава Севастополя внёс инициативу о бесплатной газификации социально незащищённых граждан.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ИЮНЯ - РИА82

В Санкт-Петербурге закончился Международный экономический форум. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, принимавший активное участие в работе форума, прокомментировал его итоги.

Глава города отметил, что правительство страны нацелено на планомерное создание системы, сконцентрированной вокруг человека и его потребностей. Экономический рост будет опираться на инвестиции в человеческий капитал и технологии, особый акцент на поддержку малого и среднего предпринимательства, креативных индустрий в городах. 

«Об этом было выступление Президента Владимира Владимировича Путина, деловой завтрак Сбербанка, встреча клуба губернаторов Национальной технологической инициативы и другие мероприятия. Рад, что Севастополь в повестке с нашими инфраструктурными и социальными проектами, научно-образовательным центром СевГУ, вовлечённостью общественности в развитие города», - сказал Развожаев.

На партийной площадке «Единой России» вместе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, секретарём Генсовета партии Андреем Турчаком губернаторы обсудили новые инструменты поддержки регионов Правительством РФ.

Партия предложила выдавать регионам инфраструктурные кредиты под 3% на 15 лет. До конца 2023 года планируется выдать на 500 миллиардов рублей. Севастополь уже готовит заявку на финансирование строительства транспортной магистрали ул. Генерала Петрова — ул. Пожарова с тоннельным проходом (0,3 км). Эта дорога поможет улучшить транспортную ситуацию в центре города.

«Говорили и о других инициативах, например, о бесплатном подведении газа до границ земельных участков там, где есть магистральный газопровод. 
Выступил с предложением выделить федеральное финансирование для бесплатной проводки газа по участку до домов и установки необходимого газового оборудования для социально незащищенных категорий граждан. Сейчас это зависит от возможностей региональных бюджетов. Андрей Анатольевич предложение поддержал. До первого июля партия вместе с регионами оценит объемы необходимого финансирования по стране, чтобы начать работу с Правительством РФ», - отметил глава Севастополя.

Развожаев также подписал соглашение о сотрудничестве с ректором Президентской академии Владимиром Мау. Планы масштабного развития Севастополя предъявляют новые требования к компетенциям, поэтому соглашение с РАНХиГС Михаил Владимирович поставил в один ряд с инвестиционными. Экспертиза Президентской академии, выпустившей сотни специалистов сферы госуправления и практиков международного уровня, по словам губернатора, необходима Севастополю для качественного управления изменениями.

Источник: 
Фото: телеграм-канал Шефная
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ