На каких площадках школьники Севастополя смогут бесплатно обучаться программированию

Базы для прохождения курсов по языкам программирования в регионах отберет Университет 2035.

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 ИЮЛЯ - РИА82

Севастопольские старшеклассники смогут бесплатно обучиться языкам программирования. Накануне постановление о создании таких курсов для всех российских школьников подписал премьер-министр Михаил Мишустин. 

Как отметила и. о. директора департамента образования Севастополя Лариса Сулима, площадками для реализации данной программы в регионе могут стать детский технопарк «Кванториум» и центр цифрового образования детей «IT-куб. Гагарин».

«Технологический суверенитет — глобальный вызов, который сегодня стоит перед нашей страной. И, конечно, именно система образования должна оперативно реагировать. Цифровые компетенции — это навык XXI века. Благодаря нацпроекту «Образование» в Севастополе успешно работают два центра цифрового образования детей «IT-куб», площадки которого, уверена, будут отобраны оператором проекта Университет 2035 для обучения языкам программирования. У нас есть и база, и кадры. Достаточно сказать, что по результатам этого учебного года шесть тысяч севастопольских школьников успешно освоили дополнительную общеобразовательную программу по кибербезопасности благодаря педагогам Станции юных техников. Поэтому с удовольствием включимся в этот проект, что позволит повысить качество образования и по математике, и по информатике», — подчеркнула Лариса Сулима.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ, занятия для учеников 8-11-х классов будут проходить по программе из четырех модулей по 36 академических часов. Длительность обучения составит два года.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ