На Юмашева открыт пункт диспансеризации

Пациенты в возрасте от 18 до 39 лет могут проходить обследования раз в три года, старше – каждый год

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 МАРТА – РИА82

В Севастополе на Юмашева, 4А начал работу пункт диспансеризации для взрослых. Обследования проводятся бесплатно при наличии полиса ОМС и прикрепления к одной из поликлиник городской больницы №1.

«На данный момент это отделение работает как отделение профилактики и профилактических медицинских осмотров для городской больницы №1 поликлиники №2. Это связано, в том числе, с тем, что на Ерошенко проводится прием пациентов с повышенной температурой и идет капитальный ремонт», - отметила заведующая поликлиникой №2 горбольницы №1 Оксана Коцюба. 

Прохождение диспансеризации особенно актуально для граждан, которые в течение длительного времени не посещали врача. Один раз в три года ее проходят пациенты в возрасте от 18 до 39 лет, ежегодно – жители города старше 40 лет. 

В кабинете первичного приема медсестры проводят анкетирование, измеряют рост, вес, температуру. После этого пациенты могут пройти инструментальные методы обследования: кардиограмму, спирографию, флюорографию, осмотр терапевта, гинеколога. 

Особый акцент, в том числе, сделан на выявление и профилактику осложнений после перенесенного коронавируса. Такие пациенты проходят углубленную диспансеризацию – в этом случае количество обследований будет больше, чем при стандартной. 

«Именно у этой категории пациентов чаще всего наблюдаются осложнения со стороны органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. В рамках углубленного осмотра им будет доступна спирография, пульсоксиметрия, по показаниям рентгенография, а также дополнительные лабораторные анализы», - подчеркнула Оксана Коцюба. 

Результаты обследования позволят пациенту начать лечение как можно раньше в случае выявления отклонений. Записаться на диспансеризацию необходимо предварительно по одному из номеров: 

•  + 7 (8692) 41-71-77 - единая регистратура;

•  8 (800) 5-800-800 – с мобильного телефона; 

•  0 (800) 5-800-800 – со стационарного телефона.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ