Новые скверы появятся в Терновском муниципальном округе Севастополя

Жители готовы активно обсуждать все изменения и ждут начала работ.

Каждый год благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным, в Севастополе благоустраивают всё больше общественных пространств. При этом, какие территории попадут в перечень для преображения в следующем году, решают сами жители. 

Голосование по проекту в этом году продолжается: выбрать свой сквер для благоустройства можно до 30 апреля. Как проголосовать онлайн: зайдите на сайт 92.gorodsreda.ru, выберите из списка муниципальное образование или район проживания, авторизуйтесь через портал госуслуг и проголосуйте за общественное пространство. 

В голосовании этого года участвуют три общественных пространства в Терновском муниципальном округе: 

- территория в районе дома № 14 на улице Яны Дунья в селе Родном;

- зелёная зона в районе дома № 15 на улице Сахалина в селе Родном;

- зелёная зона в районе домов № 61 и 67А на улице Садовой в селе Терновка. 

«Территория в районе дома № 14 на улице Яны Дунья в селе Родном расположена на склоне, с неё открывается красивый вид, особенно в сезон, когда всё цветёт. Ранее здесь уже расположили спортивную площадку, на которой часто занимаются и ребятишки, и взрослые – поэтому оформление территории рядом будет логическим продолжением благоустройства, которое началось на этой улице. 

Зелёная зона в районе дома № 15 на улице Сахалина в Родном – тоже пространство с видом, здесь можно обустроить зоны и для пикников, и для подвижных игр, рядом удобный подъезд, уже обустроенная детская площадка, много домов в непосредственной близости. Я думаю, это место может быть прекрасной зоной отдыха для семей, пар и старшего поколения жителей села. 

Ещё одна зелёная зона на голосовании этого года расположена в Терновке, в районе домов № 61 и 67А на улице Садовой. К этой территории тоже замечательный подъезд, добираться по новой дороге будет удобно всем, и вид прекрасный – пока здесь только одна лавочка, но место может стать настоящим центром притяжения», - рассказал глава муниципального округа Алексей Безух.

В 2019 году жители Терновского муниципального округа в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» отдали большинство голосов за благоустройство территории «Мемориала погибшим воинам» на улице Лесной в селе Терновка. Здесь над братской могилой установлен шестигранный обелиск, вокруг которого расположены фигуры бойца морской пехоты, полевого пехотинца и танкиста, а также мемориальные доски с именами воинов, погибших в боях во время Великой Отечественной войны в апреле 1944 года. В ходе благоустройства здесь заменили плиточное покрытие и бордюры, облицевали парапет, сделали пандус, чтобы к месту памяти могли добраться маломобильные группы жителей, сделали пешеходное ограждение и установили новую парковую мебель: скамейки, урны, светодиодные светильники на стальных опорах. 

В прошлом году жители муниципального округа выбрали для благоустройства территорию в селе Родном на улице Центральной между домами № 31 и 35. Общественное пространство обустроят в этом году. Обсуждение проекта благоустройства с жителями села прошло в марте.

«Местные жители проект одобрили, однако внесли свои корректировки. Основные просьбы заключались в оборудовании детских, спортивных площадок, установке тренажёров и беседок, а также организации зоны отдыха. Требования по благоустройству данного участка проектировщиком в дальнейшем будут учтены», – рассказал заместитель директора учреждения «Парки и скверы» Егор Суслин.

Срок реализации проекта – до конца 2024 года. Жители готовы активно обсуждать все изменения и ждут начала работ.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ