Павел Иено отчитался о работе департамента транспорта за 2020-2021 годы

В Севастополе отремонтировали 200 дорог, реализовали несколько масштабных проектов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 МАЯ - РИА82

Директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено доложил депутатам Законодательного собрания об итогах работы ведомства в 2020-2021 годах. За два года в Севастополе в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали почти 200 объектов. Капитальный ремонт проводился на 26 дорогах, полностью завершены работы на 16-ти из них - это улицы Меньшикова, Советская, Льва Толстого, Галины Петровой, Тараса Шевченко, Колобова и другие.  

«Необходимо отдельно отметить, что в 2021 году впервые в Севастополе была применена технология холодного ресайклинга на двух объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги», - капитальный ремонт ул. Колобова и ремонт ул. Тисовая. Данная технология позволяет значительно сократить сроки проведения работ, а также исключает необходимость вывоза и утилизации излишков грунта при усилении основания дорожной одежды», - отметил Павел Иено.

Руководитель ведомства рассказал также о реализации масштабных проектов. В 2020 году было завершено строительство 7-го этапа трассы «Таврида», дороги к аэропорту «Бельбек», подъезда к детскому саду и школе на Античном проспекте, а также реконструкция моста через суходол на проспекте Гагарина. Началось строительство 8-го этапа «Тавриды» - сегодня оно идет опережающими темпами.  

В 2021 году началась реконструкция аварийного путепровода на спуске в Инкерман и развязки на 5 км Балаклавского шоссе («Огурец»). Выполнение работ позволит значительно разгрузить транспортный узел. Реконструкция еще одного важного объекта - Камышового шоссе - в прошлом году завершилась.    

В 2021 году в Севастополе также запустили программу благоустройства грунтовых дорог, не относящихся к дорогам общего пользования. Благодаря инициативе губернатора Михаила Развожаева город получил дополнительное финансирование, которое направили на выполнение работ на 25 объектах.  

В части транспортного направления директор департамента сообщил, что ежедневно на линию выходит в среднем около 417 автобусов и порядка 155 троллейбусов, 6 катеров и 2 парома. В 2021 году общественным транспортом воспользовались 82,2 млн пассажиров, в 2020-м - 67,1 млн, в 2019 году - 55,5 млн. Таким образом, ежегодный прирост составляет в среднем 20%.  

Павел Иено также напомнил, что в прошлом году в Севастополе был принят социальный стандарт транспортного обслуживания населения.  

«Принятие указанного документа позволило определить четкие критерии обеспечения транспортной доступности населения, в том числе при разработке новой маршрутной сети. В декабре 2021 года утвержден Документ планирования регулярных перевозок города Севастополя на 2022-2026 годы. Его главная цель – развитие системы регулярных перевозок, обеспечивающее планомерное повышение качества транспортного обслуживания населения (стабильность, доступность, безопасность и контролируемость регулярных перевозок), а также снижение негативного воздействия транспорта общего пользования на окружающую среду и здоровье людей», - рассказал руководитель ведомства. 

Он добавил, что частичная реализация мероприятий, предусмотренных вышеуказанными нормативными документами, запланирована на 2022 год. 

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ