Пламя Вечного огня от мемориала скульптурной композиции «Солдат и матрос» перенесли в Музей героической обороны и освобождения Севастополя

Он пробудет там до окончания реставрационных работ на объекте.

Процедура переноса пламени Вечного огня от мемориала скульптурной композиции «Солдат и матрос» в Музей героической обороны и освобождения Севастополя прошла в городе. В музее огонь пробудет до окончания реставрационных работ на объекте. Об этом рассказал и.о. заместителя губернатора Евгений Горлов.

Строительство скульптурной композиции «Солдат и матрос» началось в 1981 году и было приурочено к восстановлению Севастополя после Великой Отечественной войны, в память об освобождении Севастополя от вражеских войск в 1944 году. Через 5 лет, в 1986 году связи с отсутствием необходимого финансирования, работы приостановились. А в 90-х, городской совет запросил разрешение на снос почти готового памятника. К счастью идея осталась не реализованной.

Строительство было полностью завершено в 2007 году, благодаря военным строителям Черноморского флота России. Годом позже на мемориале зажгли пламя Вечного огня.

«По поручению Губернатора Севастополя Михаила Владимировича Развожаева, подрядчик должен завершить основные работы к 9 мая. После полного завершения работ, вокруг скульптуры будет устроена архитектурная подсветка, а смотровая площадка будет целиком подсвечена системой встраиваемых светильников, - рассказал Евгений Горлов. - Сквер, находящийся за скульптурой, преобразится новым мощением, появятся новые лавочки и урны, велопарковки, информационные стенды, дополнительное освещение и озеленение. Во время послания к Федеральному Собранию наш Президент отметил важность развития сферы сохранения памятников и обозначил начало усиленного периода работы в сфере культуры и культурного наследия».

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ