Предприниматели из Севастополя побывали с бизнес-миссией в Турции

В ходе встреч с турецкими коллегами стороны договорились о будущих экспортных проектах.

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 ИЮЛЯ - РИА82

Представители малого и среднего бизнеса Севастополя вернулись из рабочей поездки в Турцию. Организатором бизнес-миссии выступил Центр поддержки экспорта при содействии правительства Города-Героя. 

В состав делегации вошли представители разных секторов экономики – это информационные технологии, мебельная фурнитура, пищевая промышленность. Севастопольские компании презентовали свои товары и услуги, провели переговоры с потенциальными партнерами, посетили местные офисы и фабрики.

«Геополитические отношения между странами стремительно развиваются. На одной из встреч президентов Российской Федерации и Турецкой Республики было озвучено решение поднять товарооборот между нашими странами. По итогам 2021 года он стал рекордным и составил $33 млрд. Сейчас наша задача - совместно с бизнесом Севастополя выстраивать новую логистику в экономических условиях 2022 года. В период бизнес-миссии было проведено более 12 встреч с турецкими предпринимателями, на которых стороны договорились о будущих экспортных проектах», - рассказала заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко. 

Также в рамках бизнес-миссии состоялся круглый стол, посвященный перспективам торгово-экономического сотрудничества Севастополя и Турции.

«Исторически у севастопольских предпринимателей есть высокий интерес к работе с Турцией. Мы видим перспективы сотрудничества, и проведенные встречи подтвердили интерес и турецкого бизнеса. В ближайшее время планируется визит турецкой бизнес-делегации при содействии Центра поддержки экспорта, что позволит большему количеству севастопольских предпринимателей провести продуктивные переговоры и продемонстрировать производственные мощности»,- прокомментировала руководитель Центра поддержки экспорта Севастополя Наталья Бартошук.

По итогам дебютного визита в Стамбул деловых кругов Севастополя ожидается реверсная бизнес-миссия на Крымский полуостров представителей ряда турецких компаний, заинтересованных в налаживании взаимовыгодного сотрудничества.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ