Проект передвижной платформы для безаварийной посадки дронов разработали в СевГУ

Устройство позволяет беспилотникам приземляться без аварий в условиях непогоды.

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 НОЯБРЯ - РИА82

Студенты Севастопольского госуниверситета спроектировали передвижную платформу для посадки беспилотных летательных аппаратов. Устройство позволяет дронам приземляться без аварий в условиях непогоды. Об этом сообщает пресс-служба СевГУ по материалам ТАСС.

«Студенты второго курса СевГУ разработали платформу для летательных аппаратов. Во время дождя, сильного ветра дрон смещается от своей траектории при посадке. При этом если он сядет не на ровную поверхность, то проблемы возникнут с винтами. Они могут сломаться, то есть дрон выйдет из строя. Поэтому делают специальные площадки для ровной посадки. И если в основном все существующие площадки находятся на месте, то данная площадка будет иметь быстрое и точное перемещение, чтобы дрон сел на ровную поверхность, даже в случае ветра, который сносит его с начальной траектории посадки. Там есть система ГЛОНАСС и другие датчики», - отметил куратор проекта, ассистент кафедры «Приборных систем и автоматизации технологических процессов» СевГУ Никита Чаленков.

Применять такую платформу, по словам куратора проекта, можно в любой отрасли, где используются беспилотники. «Их могут использовать военные, аграрии, все, кто применяет в работе дроны, в любой промышленности и организации», - добавил ученый.

Разработкой проекта уже заинтересовались несколько компаний, которые в перспективе планируют использовать площадку для посадки беспилотников в работе, подчеркнул Чаленков.

Напомним, проект платформы для дронов реализуется в рамках акселерационной программы «СитиТех» - федерального проекта, созданного платформой университетского технологического предпринимательства в сентябре 2022 года для развития технологических проектов с высоким потенциалом, где команды студентов могут за два месяца создать свой стартап под руководством опытных наставников.

Источник: 
Фото: пресс-служба СевГУ
Все новости рубрики СВО , Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ