Проект «Приемная семья» поможет одиноким пожилым жителям Севастополя

Он является частью регионального проекта «Старшее поколение».

Программа комфортной семейной обстановки для одиноких жителей Севастополя пожилого возраста «Приемная семья» реализуется в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Она направлена на обеспечение пенсионеров и инвалидов, которые остались одни, постоянным уходом и общением.

«Проект подразумевает совместное проживание и ведение общего хозяйства с человеком, который нуждается в постоянном постороннем уходе в связи с полной или частичной утратой способности к самообслуживанию. Возраст подопечного - от 55 лет для женщин и от 60 для мужчин. Инвалиды и недееспособные лица, находящиеся под опекой, также могут быть приняты в «приемную семью» в возрасте от 18 лет. А принимающим лицом для совместного проживания должен быть гражданин не старше 70 лет», - пояснила заведующая отделением соцобслуживания на дому комплексного центра социального обслуживания Ольга Матус.  

В такую семью можно брать не больше двух подопечных. Где жить, участники выбирают сами. При этом обе стороны не должны приходиться друг другу родственниками.

В этом году ежемесячное денежное вознаграждение за уход за пожилым или инвалидом увеличено до 7,5 тыс. рублей. Ранее размер такой выплаты составлял 4 тыс. рублей в месяц.  

 «Бюджет приемной семьи по согласованию сторон расходуется на питание, приобретение предметов первой необходимости, лекарственных средств, оплату жилищно-коммунальных услуг и иные нужды. При этом сумма средств, которая вносится подопечным в бюджет семьи, не может превышать 75% от его совокупного дохода», - сообщила Ольга Матус.  

Для получения дополнительной консультации необходимо обращаться в Севастопольский комплексный центр социального обслуживания по адресу ул. Хрусталева, 27, каб. 14 или по телефону 8 (0692) 55-09-06.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ