Севастопольская ферма по разведению мидий и устриц получила господдержку на 1,5 млн рублей

Предприятие является участником рыбопромышленного кластера.

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 АВГУСТА – РИА 82

Севастопольская устрично-мидийная ферма получила господдержку на 1,5 млн рублей. На эти деньги предприятие может провести экологическую экспертизу, разработать логотип и подготовиться к участию международном рыбопромышленном форуме и выставке «Seafood Expo Russia – 2021». Как рассказал руководитель приоритетного проекта департамента экономического развития Георгий Бежанидзе, ферма стала участником рыбопромышленного кластера Севастополя в начале 2021 года.

«В настоящее время идет работа над развитием береговой инфраструктуры с целью развития предприятия и рыбопромышленного кластера в целом», - рассказал Георгий Бежанидзе.

По его словам, предприятие работает с 2019 года, у него уже есть свой товарный знак. В штате фермы гидробилог, который занимается выращиваем молоди устриц и миидий (спат). Ее заказывают в питомниках Европы. Затем продукция проходит ветконтроль в Севастополе.

«В нашей линейке постоянно появляются новые продукты и совершенствуется ассортимент. Сегодня к промышленному производству в условиях акватории Чёрного моря адаптирован моллюск Анадара и зеленая водоросль Ульва. Наши технологи трудятся над новыми гастрономическими новинками из моллюсков и водорослей», - отметил представитель собственника устричной фермы Богдан Гоменюк.

Предприятие заключило договоры пользования двумя водными участками в акватории Чёрного моря - вблизи мыса Айя и у мыса Сарыч – сроком на 25 лет. 

Компания сотрудничает с учёными Севастополя и Крыма, проводит совместный экологический мониторинг, внедряет новые технологии и расширяет ассортимент морепродуктов. В ближайших планах у предприятия - организация выставочно-аквариального павильона для хранения и переработки выращенных моллюсков, а также для проведения экскурсий, образовательных встреч, дегустационных мероприятий в рамках развития регулируемого экологического туризма и экологического просвещения.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ