Спасатели Севастополя ликвидировали лесной пожар и последствия паводка

Сотрудники регионального управления МЧС провели комплексную тренировку в районе Горы Гасфорта.

СЕВАСТОПОЛЬ, 31 МАРТА – РИА82

В Севастополе в порядке учений ликвидирован крупный лесной пожар в районе Горы Гасфорта, а также последствия паводка. Сотрудники регионального управления МЧС провели комплексную тренировку, сообщает пресс-служба ведомства.

По легенде, сообщение о возгорании сухой растительности поступило в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по г. Севастополю 30 марта в 10:00. Из-за сильного ветра пламя перекидывалось дальше и охватывало все большую территорию – около 20 га.

К месту пожара оперативно выехали подразделения МЧС, а также силы Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС. На месте был организован межведомственный оперативный штаб.

В ходе тренировки спасатели подали стволы на тушение условного пожара, организовали создание минерализованных полос на границах с жилой зоной. Для мониторинга обстановки использовались беспилотные летательные аппараты МЧС России. Согласно легенде, три человека получили травмы средней степени тяжести в результате пожара, «пострадавших» спасли и передали бригаде скорой помощи.

Жителей попавшего под угрозу села Черноречье транспортировали в пункт временного размещения в рамках отработки порядка действий по информированию и эвакуации населения. В безопасное место доставили 40 человек, среди них 10 детей и 10 пожилых граждан. В пункте временного размещения людей обеспечили медикаментами, питьевой водой, продуктами питания и продовольственным сырьем.

Полностью ликвидировать возгорание удалось в 15:47.

В ходе тренировки также спасатели отработали вводную по ликвидации последствий условного паводка.

«В целях обеспечения безопасного прохождения весеннего половодья и в канун пожароопасного сезона 2021 года силы и средства городской территориальной подсистемы РСЧС приняли участие в тренировке. Всего в ней задействовались от РСЧС 340 человек и 78 единиц техники. От МЧС России 146 человек личного состава и 32 единицы техники от МЧС России. По замыслу, имелась угроза населённым пунктам Черноречье и Хмельницкое. Был развёрнут опорный пункт, привлечена аэромобильная группировка. Все участники тренировки продемонстрировали профессионализм, решительность, грамотные, слаженные действия в ходе тушения условного пожара и ликвидации вызванной им чрезвычайной ситуации, а также в процессе отработки вводной по возникновению паводка», – подвёл итог заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по г. Севастополю майор внутренней службы Юрий Кирьянов.

Источник: 
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по г. Севастополю
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ