«Урок цифры» по квантовым технологиям прошел в Севастополе

Его провели сотрудники департамента цифрового развития.

Сегодня для учеников 9-А класса севастопольской гимназии № 7 в рамках Всероссийского проекта «Урок цифры» сотрудники департамента цифрового развития Севастополя провели открытый урок на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего». Проект «Урок цифры» – это серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года во всех школах России. 

Спикером стал представитель департамента цифрового развития Севастополя Владимир Заячников. Он рассказал ребятам о квантовых технологиях, вычислениях и областях их применения в медицине. 

«Проект «Урок цифры» по сегодняшней теме даёт особую возможность для школьников сформировать базовое представление о применении квантовых вычислений в современной медицине, новых специальностях в области квантовых технологий, в том числе в биомедицине и смежных областях науки, а также о возможностях получения соответствующих профессий в российских вузах», - отметил Владимир Заячников. 

Помимо увлекательной лекции, ученики просмотрели видеопрезентацию и прошли онлайн-тренажёр. Занятия на тематических тренажёрах проекта реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. По результатам прохождения онлайн-тренажёра «Урока цифры» каждый участник получает специальный сертификат. Его можно скачать с платформы урока и распечатать. 

Учебные материалы для урока разработаны при участии ведущих учёных и специалистов госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра. Принять участие можно либо в школе, либо дома по ссылке

Напомним, онлайн-проект в Севастополе реализуется с 2019 года в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика РФ» по решению Президента России.

 
Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ