В 2023 году в Севастополе отремонтировали 140 крыш и фасадов

Итоги года

Михаил Развожаев рассказал о том, что в прошлом году в городе отремонтировали 140 крыш и фасадов. "Как я уже рассказывал, главная особенность минувшего года — за проектирование и за проведение строительно-монтажных работ теперь отвечает один и тот же подрядчик. Этот подход позволяет избежать затягивания сроков проведения ремонта и повысить его качество", - отметил глава города.

Фасадов отремонтировали 29: расчистили старую штукатурку, где нужно — восстановили её, нанесли армированные слои, а поверх них — декоративную штукатурку и краску. Важно, что при ремонте фасадов рабочие также меняют окна и двери в подъездах.

Новых крыш за прошлый год 111, из них 6 — на домах, которые относятся к объектам культурного наследия. На большинстве домов с плоской крышей используют в основном ПВХ-мембраны, которые не только не пропускают влагу, но и, в отличие от старого рубероида, не нагреваются в жару. А вот на ОКН ставят фальцевые крыши.

Фальц переводится как «замок» — это способ скрепления между собой листов металла, они цепляются в своеобразный замок, закрывая крепëж и защищая его от солнца, дождя и снега. Это историческая для Севастополя технология. Например, крыши домов на Большой Морской специалисты восстанавливают в том виде, в котором они были после Великой Отечественной войны: до 60-х годов в нашем городе использовали именно фальцевые кровли.

Источник: 
Телеграм-канал Михаила Развожаева
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ