В Севастополе будут предоставляться субсидии на создание быстрых зарядок для электромобилей

Предприниматели смогут вернуть 60% стоимости оборудования и 30% затрат на техприсоединение.

СЕВАСТОПОЛЬ, 12 АВГУСТА - РИА82

В Севастополе будут предоставляться субсидии на создание инфраструктуры для зарядки электрического автомобильного транспорта. Соответствующее постановление принято сегодня на заседании правительства под председательством губернатора Михаила Развожаева. Средства выделят из федерального бюджета.  

«Субсидия возместит часть затрат на закупку оборудования объектов зарядной инфраструктуры и технологическое присоединение объектов зарядной инфраструктуры к электрическим сетям. Ей смогут воспользоваться юридические лица и индивидуальные предприниматели, реализующие инвестиционные проекты по строительству объектов быстрой зарядки электрического автомобильного транспорта», - рассказал директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Павел Иено.  

Размер компенсации за приобретение оборудования составит 60% его стоимости, но не более 1,8 млн рублей на один объект зарядной инфраструктуры. В качестве компенсации за технологическое присоединение можно вернуть 30% стоимости работ, но не более 900 тыс. рублей на объект.  

В Севастополе уже определили 18 мест для обустройства зарядной инфраструктуры в 2022 году, а также еще 18 потенциальных точек для размещения объектов в 2023-м. Имеющиеся в наличии медленные зарядные станции - их в городе 6 - размещены преимущественно в центральной части Севастополя вблизи крупных торговых центров.  

По информации ГИБДД, в городе на сегодняшний день зарегистрировано 38 электромобилей. При этом данные клуба любителей электрокаров говорят о 70 зарегистрированных электромобилях.  

В настоящее время потенциальные инвесторы при содействии департамента транспорта ведут активную работу по получению земельных участков, технологическому присоединению и оформлению необходимых разрешений. Старт отбора получателей субсидии будет объявлен после того, как все необходимые работы будут завершены и инвесторы сформируют необходимый пакет документов.

Напомним, согласно одной из инициатив социально-экономического развития страны - проекту «Электроавтомобиль и водородный автомобиль» - Севастополь включен в перечень территорий и дорог федерального значения, определенных в качестве пилотных для создания зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 года.

Источник: 
Фото: пресс-служба правительства Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ