В Севастополе не все пляжи успели подготовится к старту купального сезона

Официально он начался 7 июня.

СЕВАСТОПОЛЬ. 8 ИЮНЯ – РИА 82

В Севастополе 7 июня официально начался купальный сезон. Губернатор Михаил Развожаев поручил проверить, насколько пляжи города готовы принимать отдыхающих. Этим занялся департамент городского хозяйства. Как отметили в ведомстве, готовить пляжи начали еще в январе.

«Одно из основных требований – это обеспечение безопасности нахождения жителей и гостей города на воде. Внимание уделяется наличию спасательного инвентаря и обученных спасателей, медкабинета и обученного персонала для оказания первичной медицинской помощи», - рассказал директор департамента Евгений Горлов.

Также, по его словам, на пляжах должны быть созданы условия для досуга детей и взрослых. Кроме того, особое внимание уделяется доступности для маломобильных групп населения: чтобы человек с ограниченными возможностями мог спуститься в море, воспользоваться душевыми, сантехническим оборудованием.

Выполнение этих требований проверили на пляжах «Солдатский», «Омега», «Песочный», «Солнечный», «Мраморный». Как оказалось, не все они готовы принимать купающихся.

Самое большое количество замечаний получил пляж «Омега». Претензии вызвало как состояние самой пляжной инфраструктуры, так и работы торговых точек, а также состояние и расположение рекламных конструкций и доступность для маломобильных граждан. Евгений Горлов оценил готовность этого пляжа на три балла из десяти и поручил оператору немедленно приступить к исправлению ситуации.

На пляже «Мраморный» руководитель профильного департамента отметил положительные изменения по сравнению с прошлым годом.

«До моего объезда пляжей инспекторы уже начали работу. На сегодняшний день пяти пляжным территориям будут выданы замечания. Напомню, что в рамках утвержденного Правительством Севастополя регламента о благоустройстве пляжей в случае хотя бы одного замечания к оператору пляжа договор с ним может быть расторгнут. По итогам контрольных мероприятий мы сделаем соответствующие выводы в виде претензий операторам, после чего будет или устранение всех замечаний, или расторжение договорных обязательств. Такая работа будет проводиться в еженедельном режиме, после чего будут приниматься соответствующие решения», - отметил Евгений Горлов.

Напомним, в Севастополе всего 30 городских пляжей. Договоры на содержание восьми пляжей заключены с «Управлением по эксплуатации объектов городского хозяйства» - это Солдатский, Ушакова балка, Мыс Хрустальный, Нахимовец, Песочный, Омега, Аквамарин, Парк Победы. Еще девять пляжей находятся в ведении Андреевского, Качинского и Балаклавского муниципальных округов – это пляжи Андреевка, Орловка-1, Золотой, Наш Парус, Вязовая роща, Звездный берег, Серебряный, Мраморный, Городской. Семь объектов закреплены за учреждением «Парки и скверы»: Солнечный, Учкуевка, Яшмовый, Любимовка-1, Любимовка-2, Васили, Альбатрос. На основании иных правоустанавливающих документов организованы еще шесть пляжей - пансионат «Изумруд», ДОЛ «Алькадар», пансионат «Радость», ГБОУ ДО ДОЦ «Ласпи», СОЛ «Горизонт», Песочная бухта.

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ