В Севастополе открыли кадетский корпус следственного комитета РФ им. В.И. Истомина

В церемонии приняли участие председатель СК РФ Александр Бастрыкин и губернатор Михаил Развожаев.

СЕВАСТОПОЛЬ, 1 СЕНТЯБРЯ – РИА 82

В Севастополе в День знаний открылось новое образовательное учреждение - Севастопольский кадетский корпус следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина. Церемония прошла на Малаховом кургане. В ней приняли участие председатель СК РФ Александр Бастрыкин и губернатор Михаил Развожаев.

«Горжусь тем, что наши юные севастопольцы так серьезно подходят к выбору профессии. Уверен, ваши преподаватели вас многому уже научили и продолжат учить. Нет сомнений, что вы станете хорошими специалистами и будете достойно служить в органах Следственного комитета России», - отметил в приветственной речи Михаил Развожаев.

О том, что к выбору профессии эти ребята подходят со всей серьезностью, говорит и история кадета Татьяны Миронюк. Стать следователем она решила еще в детстве.

«Я считаю, что это престижно и эта профессия очень мне подходит, так как я с самого детства хотела стать следователем или юристом. В этой работе меня привлекают загадочность и методы расследования. Сегодня волнительно, но я считаю, что мы все справимся», - поделилась ученица кадетского корпуса. 

Александр Бастрыкин, в свою очередь, отметил, что форму военного флота носит около 1000 офицеров-следователей.

«Наши военные моряки доверили нам право ношения нашими кадетами военно-морской формы. Это большое доверие и важная ответственность. Это великая память Нахимова, Ушакова, Истомина. Этой формой надо гордиться и ей соответствовать. Мы благодарим за поддержку нашей инициативы. Без поддержки здесь у нас бы ничего не получилось. Отдельное спасибо командованию Черноморского славного флота», - подчеркнул председатель СК РФ.

В торжественном мероприятии также принял участие Олег Филимонов - правнучатый племянник героя первой обороны Севастополя, контр-адмирала Владимира Истомина, именем которого назван кадетский корпус. 

«Как представителю рода Истоминых, мне очень приятно вас здесь приветствовать. Можно сказать, что сегодня спускается на воду корабль под названием «Севастопольский кадетский корпус». Я хочу пожелать этому кораблю большого, долгого и счастливого плавания», - отметил Олег Филимонов. 

Решение назвать корпус именем контр-адмирала Владимира Истомина было единогласным, рассказала руководитель учебно-методического отдела кадетского корпуса Татьяна Ульянова.

«С 10 класса наши ребята изучали биографию адмирала Истомина как одну из новых дисциплин. Также, кроме общеобразовательных дисциплин, кадеты изучают введение в профессию следователя, основы государственной службы в Следственном комитете РФ. Это ранняя профориентация, поэтому набираем ребят с 8 класса, когда уже есть осознанность, мотивация и желание», - подчеркнула Татьяна Ульянова. 

Всего в Севастопольском кадетском корпусе проходит обучение 139 кадетов. В учебном заведении открыто шесть классов: один 8-й, два 9-х, один 10-й и два 11-х.

Напомним, Севастопольский филиал Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации был создан в 2020 году. Для обучения было набрано 96 мальчиков и девочек. В августе 2021 г. филиал стал самостоятельным образовательным учреждением – Севастопольским кадетским корпусом Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина. В 2022 году планируется открыть новое здание кадетского корпуса, рассчитанное на численность учеников до 200 человек.

 

 

Источник: 
Фото: Правительство Севастополя
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ