В СевГУ будет работать суперкомпьютер «Афалина»

Это самая мощная вычислительная машина в Крыму.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ИЮЛЯ - РИА 82

На вторник в Севастопольском государственном университете запланирован пуск спурекомпьютера «Афалина». Как сообщает пресс-служба вуза, это самая мощная вычислительная машина в Крыму. Общая производительность вычислительного кластера 170 терафлопс.

Этот суперкомпьютер позволит ученым вести самые разные исследования. В списке возможностей сбор и биоинформатический анализ геномов, моделирование климата на определенных локальных территориях. Он также позволит смоделировать биологически активные молекулы, проанализировать технологии управления обществом с использованием социальных медиа, синтезировать модели информационного противоборства и смоделировать городские процессы с учетом работы концепции «Умный город».

Работат на суперкомпьютере смогут студенты магистерских напарвлений «Прикладная информатика» по профилю «Биоинформатика» и «Информатика и вычислительная техника» с профилем «Высокопроизводительные вычислительные системы». Студенты получат возможность проходить практическую подготовку и решать совремнные научные , а также прикладные задачи.

«Первая задача, которая будет запущена на суперкомпьютере, – сборка генома микроводоросли Dunaliella Salina. Эта работа позволит на геномном уровне проанализировать продукционные характеристики и провести исследования по увеличению биотехнологического потенциала этого штамма», – добавили в пресс-службе СевГУ.

Источник: 
Фото: пресс-служба Севастопольского государственного университета
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ