Зеленые насаждения Севастополя обрабатывают от некарантинных вредителей

В 20-х числах мая начнется также обработка от карантинных вредителей и клещей.

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 МАЯ - РИА82

В Севастополе сотрудники учреждения «Парки и скверы» обрабатывают растения от болезней и некарантинных вредителей. Среди них розмариновый жук, щитовка, листовертка и другие. Уже обработано около 200 деревьев на Приморском бульваре, в парке Победы, в сквере Ленинского комсомола. Об этом рассказал директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Продолжается обработка зеленых насаждений в сквере 60-летия СССР, сосновой посадке по проспекту Генерала Острякова. В планах - парк «Учкуевка», проспект Победы, сквер воинов-интернационалистов, территории у 5-го Бастиона, школы № 11, собора Петра и Павла, арки по ул. Генерала Мельника, сквер Героев Советского Союза.

В ближайшее время также начнется обработка зеленых насаждений от клещей и карантинных вредителей. Для проведения таких работ необходима соответствующая лицензия, подчеркнул директор профильного департамента.

«Парками и скверами» заключен контракт на услуги по обработке от клещей 330 гектаров закрепленных территорий. Работы начнутся в 20-х числах мая. Также 6 мая опубликованы торги для определения организации на оказание услуги по обработке зеленых насаждений от карантинных вредителей, в том числе от американской бабочки. В начале июня будет определена организация, которая приступит к обработке порядка пяти тысяч растений в рамках госконтракта», - добавил Евгений Горлов.

Кроме учреждения «Парки и скверы», такие работы проводят управляющие компании и муниципальные образования. Так, обработка зеленых насаждений на придомовых территориях включена в текущий тариф. В случае обнаружения вредителя жильцам необходимо обратиться с заявкой в управляющую компанию.

«Что касается муниципальных образований – около 86 млн руб. выделено муниципалитетам на содержание зеленых насаждений. На сегодняшний день заключаются контракты с условиями выполнения работ по обработке растений от вредителей, за исключением Верхнесадовского и Орлиновского муниципалитетов, так как ранее на данных территориях не зафиксированы случаи поражения растений вредителями», - рассказал руководитель ведомства.

Он также отметил, что в Севастополе проводится покос травы. Специалисты учреждения «Парки и скверы» уже провели три этапа соответствующих работ на закрепленных территориях.

«Муниципалитеты сейчас провели один этап кошения. Сегодня мы проконтролировали работы в Ленинском, Гагаринском и Нахимовском районах – есть большие замечания. Мы довели эту информацию до глав и поставили задачу усилить работу, чтобы они более активно проводили кошение», - подчеркнул директор департамента городского хозяйства.

Напомним, мероприятия по покосу в соответствии с закрепленными территориями осуществляют учреждение «Парки и скверы», муниципалитеты, управляющие компании. Так, «Парки и скверы» отвечают за покос травы на следующих участках: центральное городское кольцо (зеленая зона улиц, парки, скверы); Приморский бульвар; набережная Корнилова; парк Победы; парк по ул. Николая Музыки; Комсомольский парк им. Марии Байды; сквер на мысе Хрустальном у памятника «Солдат и матрос»; парк им. 60-летия СССР; сквер Севастопольских курсантов; парк им. Анны Ахматовой; парк «Учкуевка»; парк Студенческий на улице Парковой. Внутригородские муниципальные образования осуществляют покос на территориях зеленых зон улиц, парков, скверов соответствующих районов, управляющие компании – на придомовых территориях многоквартирных домов. Обработка от клещей (акарицидная обработка) зеленых зон происходит в рамках распределения по покосу.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики КРЫМ