Севастопольцы приняли участие в Форуме ветеранов СВО

Он проходил в течение трех дней на в конгрессно-выставочном центре «Патриот».

Форум, организованный Фондом «Защитники Отечества» проходил в течение трех дней на в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в рамках выставки «Россия» в Москве. Всего в мероприятии приняли участие больше 400 ветеранов СВО из 89 регионов нашей страны, в том числе — из Севастополя. Помимо этого, на встречу прибыли социальные координаторы и руководители региональных филиалов фонда, представители власти и экспертного сообщества.

Одним из главных событий форума стало обсуждение уникальной программы ранней медико-социальной реабилитации ветеранов СВО — «Возвращение». Благодаря взаимодействию с фондом «Защитники Отечества» с прошлого года медицинские бригады Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии оперативно вывозят тяжелораненых с травмами головного мозга с передовой.

«Был организован выезд специалистов центра на новые территории. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их. Я лично общалась с этими ребятами, сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Бригады организованы в формате стационарных и эвакуационных подразделений, в том числе на линии соприкосновения, а также в опорных больницах в Луганске и Ростове-на-Дону.

«Только в декабре мы выполнили более 200 операций на открытом мозге и бесчисленное количество полостных операций», — рассказал директор Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии Андрей Гречко.

В обсуждении приняли участие герои, которые уже прошли комплексную программу реабилитации. Например, один из ветеранов СВО Алексей получил на передовой травму, несовместимую с жизнью — осколок попал в мозг. В центре его прооперировали, помогли встать на ноги и уже через несколько недель он восстановился.

 «Вместе с врачами и специалистами мы занимались с самого утра и до позднего вечера. После прохождения реабилитации настолько хорошо себя чувствую, что готов вернуться назад в зону СВО выполнять задачи», — поделился Алексей.

Зампред фонда «Защитники Отечества» по медицинской поддержке Сергей Вылегжанин отметил, что фонд разрабатывает единую модель комплексной реабилитации бойцов. Для этого медики объединяют все лучшие практики в данной сфере. Он также рассказал, что всего за время работы фонда организована эффективная реабилитация более двум тысячам ветеранов.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев.

Источник: 
Фото: филиал Фонда "Защитники Отечества" в Севастополе
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ