В школе № 37 открылась парта Героя в честь участника спецоперации Евгения Тупчаненко

В севастопольских школах открыто 12 парт Героев

Парту Героя в честь старшего сержанта Евгения Тупчаненко, отдавшего жизнь за Родину во время спецоперации, открыли в его родной школе № 37. Мероприятие прошло в рамках проекта «Единой России» «Историческая память».

Евгений окончил 11 классов школы № 37, прошёл срочную службу в Вооружённых силах. В 2011 году поступил на учёбу в Севастопольский национальный технический университет на специальность инженера-механика. В 2016 году перевёлся на заочную форму обучения в Черноморское высшее военно-морское училище имени П. С. Нахимова.

В 2014 году у Евгения появилась семья. Супруга Виктория подарила ему дочку.

«Он посмотрел на меня и сказал: «Я женюсь на тебе через пять лет». Я сначала не поверила, но всё случилось несколько раньше. Он был замечательным мужчиной и отцом, на него всегда можно было положиться. Ещё когда он был жив, я ему говорила, что я бы поставила ему памятник при жизни. Его помнит и очень скучает наша маленькая дочь, я сделаю всё, чтобы она никогда его не забыла», – поделилась вдова военнослужащего Виктория Тупчаненко.

С первого дня Евгений участвовал в спецоперации, находясь в составе 36-го стрелкового батальона. Погиб из-за несанкционированного срабатывания порохового двигателя реактивного снаряда.

«Весёлый, надёжный, ответственный. Что бы ни происходило, всегда приходил на помощь, чётко по-армейски спрашивая, где, когда и чем нужно помочь», – вспоминает брат Руслан Тупчаненко.

Почётное право сесть за парту Героя и узнать о подвиге старшего сержанта Евгения Тупчаненко первыми получат лучшие ученики школы.

Напомним, сейчас в севастопольских школах открыто 12 парт Героев.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ